Версия для печати

Как стать лучшим тренером. Путь к успеху

Интервью с лучшим фитнес тренером Самары, как выстроить дисциплину в питании и спорте.

Алексей Пронин, профессиональный фитнес тренер, в профессии уже более 20 лет. Призер открытого чемпионата ПФО по бодибилдингу (IFBB). Имеет медицинское образование и экспертизу в различных методиках реабилитации. Интервью о том, как стать лучшим в своем деле и добиться успеха в фитнесе тренинге.

- Здравствуйте! Прежде всего, хотелось бы узнать более подробно о вашей специализации. Чем именно вы занимаетесь, и кто является вашими клиентами?

- Меня зовут Алексей Пронин. Я являюсь профессиональным фитнес тренером, которому посвятил практически всю свою взрослую жизнь. Если говорить официально, я специализируюсь на таких практиках, как фитнес, медицинское сопровождение в спорте и фитнесе, лабораторные анализы, лабораторная диагностика, общая физическая подготовка, функциональный тренинг. Кроме того я также занимаюсь лечебной физкультурой, тренировками при ограниченных физических возможностях, реабилитацией после травм ОДА, спортивным, антицеллюлитным, классическим массажем с элементами восточных и испанских техник, питанием для спорта и фитнеса.

- Алексей, расскажите, как в нынешних условиях люди приходят к тому, чтобы стать фитнес тренером?

- По-разному, но на самом деле чаще всего это два пути. Первый, когда человек с детства занимается спортом, например, бодибилдингом, а после завершения карьеры становится тренером, поскольку уже имеет все необходимые для этого навыки. И второй способ, когда мужчина или женщина идет учиться в институт физкультуры, а также целенаправленно проходит несколько курсов по фитнесу.

Конечно, это далеко не все варианты, но я бы назвал их основными. Естественно, есть еще множество людей, которые пока не определились, чем хотят заниматься в жизни, и решают попробовать себя в качестве фитнес тренера. Однако из числа этой категории тренеров много кто надолго здесь не задерживается.

- Обязательно ли учиться на тренера в ВУЗе или можно обойтись специальными курсами?

- Для людей, желающих стать профессиональным тренером, хорошая новость заключается в отсутствии необходимости заканчивать специализированный ВУЗ. Однако перед тем как отправиться на курсы по фитнесу, следует очень внимательно отнестись к качеству преподавания. Очень часто в таких местах информация подается однотипно и узко. Поэтому пообщайтесь с людьми, которые уже прошли эти курсы или почитайте отзывы. К счастью, сегодня получить информацию такого рода чаще всего не проблема.

- Скажите, по вашему мнению, что ставить на первое место, имидж или образование?

- Я считаю, что и первого и второго много не бывает. Действительно хороший фитнес тренер должен обладать соответствующими знаниями, а также уметь найти подход к людями с разными характерами, что часто бывает очень сложно.

Однако здесь также многое зависит от конкретной ситуации. К примеру, если говорить о так называемой элитной категории, здесь тренером можно стать, вообще не имея никакого образования. Главное в данном случае – это харизма. Такого тренера будут приглашать, и платить хорошие деньги не только за его прямые обязанности, но и просто за общение.

Лично я ставлю для себя на первое место профессиональные качества. Именно по этой причине я постоянно совершенствуюсь, посещаю курсы повышения квалификации, различные семинары, тренинги и т д. Таким образом, мне удается всегда быть в курсе последних событий, а также следовать спортивным трендам.

- Как лучше работать, фрилансером или в фитнес-клубе?

- На самом деле многие тренеры совмещают и то и другое. Однако практически каждый стремиться работать на себя, то есть фрилансером. Здесь и заработок выше, и условия получше: нет необходимости все время находиться в тренажерном зале. Для работы фрилансером тренер должен действительно обладать высокой квалификацией и опытом работы, ведь только в этом случае он сможет найти необходимое количество клиентов, которые обеспечат его работой, и соответственно заработком.

Здесь нужно уделять особое внимание такой вещи, как самомаркетинг. Это умение продать себя, как профессионала, чтобы о тебе узнало, как можно больше людей. Многие тренеры считают, что реклама в данном случае стоит по важности на самом первом месте, и только потом личные навыки, опыт и все остальное, хотя лично для меня это спорный вопрос. Хороший тренер – это, прежде всего профессионал, который точно знает, как помочь, и главное не навредить клиенту.

- А как на счет групповых тренеров?

- В отличие от личных, таким тренерам с одной стороны гораздо легче. Если они обладают даже незначительными навыками, к ним в группу все ровно будут записываться люди, и им не нужно заниматься поисками клиентов. Однако с другой стороны у тренеров групповых программ достаточно низкий уровень заработка. По этой причине они должны много работать, чтобы обеспечить достойную жизнь.

Хотя если тренер ведет только группы, это совсем не значит, что он непрофессионал. Ситуации бывают разные так же, как и люди: далеко не все имеют таланты маркетолога, и могут выгодно продавать себя.

Если говорить особенно о молодых инструкторах, то им хватает энергии и сил просто «впахивать». Обычно они сутра работают в одном клубе, затем едут в другой, а после этого отправляются на вечерние тренировки. Это также очень полезно в практическом плане.

- Как выглядит типичный рабочий день хорошего фитнес тренера?

- Опишу на своем примере. Обычно работа у меня начинается в 7 часов утра. Чтобы не опаздывать, приходится подниматься в 5 часов. При этом рабочий день может заканчиваться за полночь, так что в плане сна далеко не все, как бы хотелось. В таком ритме иногда приходится работать без выходных целыми неделями, и наоборот, бывает, что в период «не сезона» работы также подолгу просто нет.

Лично я стараюсь радоваться всему: когда работы много – это хорошие деньги, а когда застой – можно уделить внимание себе, отдыхать, гулять, читать.

- Так как же стать хорошим тренером?

- Нужно, чтобы это занятие было не просто работой, а настоящим призванием, тогда все будет получаться. В этом случае – все в радость, даже неудачи, из которых вы будете извлекать только позитив и ценный опыт на будущее.

Кроме того нужно постоянно совершенствоваться, учиться, повышать квалификацию, стараться быть в курсе событий в мире спорта, по-настоящему заботиться о своих клиентах, и не важно, индивидуальные или групповые ли это занятия.

Также успех, как профессионала, во многом зависит от навыков маркетинга, то есть умения продать себя. Это основные, но далеко не все пункты, от которых зависит, будете ли вы хорошим фитнес тренером.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2