Версия для печати

Как отказаться от алиментов?

В современном кодексе правил, не предусмотрены условия, по которым родители не должны содержать детей, которым еще нет восемнадцати лет. Многие граждане из личных убеждений, или неприязни друг к другу, делают оформление отказа от алиментов.

Основные положения, для невыплаты помощи ребенку

В сводке законов нет таких пунктов, по которым один из родителей, освобождается от выплаты алиментов. Но, есть пункты, по которым перечисления финансов прекращается, так:

  • Летальный исход человека платившего обязательные выплаты, или же смерть ребенка, на содержание которого выплачивались денежные средства.
  • При достижении «малышом» совершеннолетия.
  • Если ребенка усыновляет другой человек, и отношения с биологическим родителем прерываются.
  • Когда родитель, отказывается от прав на ребенка, предоставив при этом, официально подтвержденный документ нотариусом, при этом согласовав все действия с получателем алиментов.
  • Бывают случаи, когда родители, хорошо взвесив и обдумав нынешнее положение, принимают решение снова сойтись и быть вместе, в таком случае, по общей договоренности, можно написать отказ от выплат на ребенка.
  • Взыскатель, имеет право, при назначении судом определенной суммы, просто не показывать исполнительный лист ответчику, тем самым фактически отказываясь от алиментов.
  • Ухудшение здоровья плательщика, а также потеря трудоспособности.

В некоторых случаях происходит послабления, в отношении выплаты финансовой помощи ребенку, один из них, это передача дорогостоящего имущества в счет выплаты алиментов.

Отказ от алиментов по установленной форме

В отношениях супругов, случаются разные жизненные моменты, так деньги на «дитя» получает тот родственник, с кем он остается жить после расторжения брака. В случае отзыва исполнительного листа, взыскатель может его подать заново, при этом ставить в известность ответчика необязательно. На любом из этапов судебного разбирательства можно отказаться от выплат, обратившись к судебным приставам или к секретарю судьи, который рассматривает дело, при этом в установленной форме составить заявление, а также представить все нужные документы.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5