Версия для печати

Ухаживаем за паркетным полом

Паркетный пол – отличное решение для большинства жилых помещений. Натуральное деревянное покрытие пола красиво смотрится, но, кроме того, при правильном уходе оно отличается долговечностью. Итак, допустим вы заказали паркетные работы в спб и теперь в вашей квартире или загородном доме новые полы. Теперь, самое важное эту красоту сберечь от преждевременного износа и о том, как это сделать правильно читайте далее.

Первичное обслуживание пола

Сразу же после того, как паркет уложен, нужно выполнить первичный уход. В данном случае наша задача закрыть все стыки между досками, чтобы исключить проникновение влаги. Чтобы было понятно, если влага проникнет в незащищенные швы, она будет впитываться в древесину, в результате чего швы разойдутся.

Для самого первого ухода используются специальные средства на основе воска. Средства такого типа отличаются высокой проникающей способностью, а потому, при нанесении на щели, они проникают внутрь на глубину 3-4 мм, заполняют шов и там затвердевают. Все, после такого несложного ухода, вода не повредит швы паркета.

Внимание, первичный уход актуален как для паркетной доски, так и для менее дорогого ламината.

Последующий уход

  • Подготавливаем мебель. Ножки стульев, столов и прочей мебели, в обязательном порядке, оклеиваем войлочными накладками. Это позволит предупредить появление царапин и вмятин на лаковом покрытии паркета.
  • Первая влажная уборка лакированного пола выполняется не раньше, чем через две недели после нанесения лакового покрытия.
  • Моем пол правильно. Ни в коем случае не моем паркет мокрой тряпкой. Если вы по каким-либо причинам не используете специальные средства и отдаете предпочтение смоченной тряпке, отожмите воду настолько, чтобы ветошь была еле влажной. Внимание, если решили мыть паркет тряпкой, используем специальную мягкую безворсовую ветошь.
  • Натираем паркет специальными средствами. До недавних пор, уход за паркетом был непрост, но сейчас химическая промышленность производит множество различных средств, которые облегчат вашу задачу. При покупке моющих средств, читайте их инструкцию и выбирайте то, что подходит вашему полу.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1