Версия для печати

Используем шпон для украшения мебели

Мода на шпонированную мебель достигла Европы на рубеже XVII и XVIII веков. Прошли сотни лет и шпон по-прежнему очень популярен и используется в качестве основного отделочного материала для мебели. А приобрести его можно на сайте компании "Альянс".

Этот трудоемкий метод использовался в королевских дворах для покрытия деревянных панелей однородными поверхностями или для создания так называемых маркетри или декоративных композиций, созданных из разных пород дерева. Сегодня инкрустация не так широко используется, хотя в последнее время величайшие дизайнеры начинают заново открывать ее

Что такое шпон, каковы плюсы и минусы?

Шпон - это тонкие (толщиной до 0,8 мм) листы натурального дерева, приклеенные к поверхности предмета мебели из ДСП, МДФ или низшего качества дерева. Преимущество шпона заключается в экономичном использовании натурального материала. Несколько сотен квадратных метров шпона получают из кубического метра древесины. Существует заблуждение, что шпонированная мебель менее ценна, чем мебель из массива дерева. Это мнение ошибочно. Она часто намного более долговечна. Массив дерева «живет» и преподносит различные сюрпризы - под воздействием температуры он может треснуть или деформироваться, поэтому сегодня его так охотно заменяют столярными досками, которые покрыты шпоном.

Однако шпон не лишен своих недостатков

Он тонкий, легко отслаивается. Поэтому места, которые наиболее уязвимы для повреждения, например углы, края, покрыты более толстым шпоном (толщиной от 0,9 до 5 мм).

Помните, что шпон плохо переносит влагу и высокие температуры. Старайтесь не ставить мокрую или с горячей жидкостью чашку на шпонированную поверхность. Если влага проникает в шпон, он может деформироваться и менять цвет под воздействием температуры. Отсюда и частые следы в виде серых кружков на старых шпонированных столах.

Какие виды шпона существуют и от чего зависит их цена?

На самом деле видов шпона столько же, сколько есть видов деревьев. Грецкий орех, красное дерево, палисандр и красное дерево были самыми популярными. В эпоху барокко чаще всего использовали дуб, шпон грецкого ореха и плодовых деревьев: груши или вишни. В 18 веке в моду вошли экзотические покрытия, например, из красного дерева. На сегодняшний день самым модным и популярным является шпон из ореха, дуба, ясеня или вяза.

В последнее время стало модным окрашивать шпон в цвета, отличающиеся от натуральных, например черный, темно-зеленый, бордовый или оттенки серого. Что влияет на цену шпона? Определенно, тип дерева. Дуб, ясень и бук являются самыми дешевыми, виды грецкого ореха будут более дорогими, а самые дорогие - из красного дерева.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2