Версия для печати

Изучаем свойства приправ

В кулинарии специи выполняют много важных функций. Они улучшают вкус, придают вкус блюдам и продлевают свежесть продуктов. А самое главное, что они положительно влияют на многочисленные процессы в организме. Заказать специи и пищевые добавки вы можете на сайте https://formulafood.ru/.

Большинство специй и их влияние на здоровье человека известны человечеству на протяжении тысячелетий. Они содержат эфирные масла, дубильные вещества и минеральные соли, благодаря которым происходит интенсивное выделение пищеварительных соков и стимулируется работа пищеварительной системы. Некоторые из них обладают антибактериальным или антиоксидантным действием, потому что они являются богатым источником антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы. Другие - натуральные антибиотики. Большинство из них облегчают проблемы с пищеварением, улучшают или подавляют аппетит. Тем не менее, они различаются по активности, хотя могут помочь при многих заболеваниях и облегчить симптомы многих заболеваний. Хорошо знать, в каких недугах помогают отдельные специи.

Куркума

Обладает противовоспалительным и противораковым действием. Укрепляет пищеварительную систему, стимулируя действие желудочного сока. Поддерживает печень и желчный пузырь. Снижает уровень холестерина и регулирует уровень сахара. Защищает от диабета и болезни Альцгеймера. Снимает боли при артрите. Укрепляет иммунитет и борется с инфекциями. Беременные женщины должны избегать ее, потому что она стимулирует сокращения матки. Куркуму можно добавлять в супы, соусы, рагу, рис или различные виды солений.

Корица

Корица является проверенным средством для похудения, от целлюлита и прыщей. Также поможет с проблемами с желудком, снижением уровня сахара в крови и холестерина. Эфирные масла помогают в лечении простудных заболеваний, респираторных инфекций и гриппа. Поддерживает похудение. На кухне ее чаще всего используют для выпечки тортов и десертов, а также для приготовления сладких блюд. Однако не все знают, что немного измельченной коры корицы подчеркивает вкус мяса или рыбы.

Чили

Это одна из самых популярных пряностей, используемых на кухне. Своей остротой чили обязан веществу под названием капсаицин. Чем выше его концентрация, тем острее перец. И именно благодаря этому веществу чили обладает многими полезными свойствами. Обладает противовоспалительными свойствами, поддерживает систему кровообращения, оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему, снимает простуду и оказывает противораковое действие. Это очень популярная специя, используемая в азиатской кухне и составляющая многих соусов.

Имбирь

Целебные свойства имбиря невозможно переоценить. Благодаря содержащемуся в нем эфирному маслу и смолистым веществам имбирь облегчает пищеварение, снимает тошноту, уменьшает комкование тромбоцитов и защищает от сгустков крови, снижает уровень холестерина, снимает менструальную боль, отеки, повышает концентрацию, улучшает кровообращение и ухаживает за полостью рта. Свежий имбирь популярен на кухне, он добавляет свежесть и пряность блюдам из морепродуктов и жирному мясу, такому как утка и свинина. Сушеный молотый имбирь лучше всего подходит для сладкого печенья или фруктовых салатов.

Тмин

Известен своим благотворным влиянием на пищеварительную систему. Он помогает при метеоризме, отрыжке, болях в животе, запорах или отсутствии аппетита, регулируя поступление желчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку. В форме чая он действует как эффективное средство от детских коликов. Используется в качестве пряности к хлебу, салатам, супам, сырам и ликерам. Хорошо сочетается с жирным мясом и капустой.

Черный перец

Содержит пиперин, который является очень сильным антиоксидантом. Он используется для лечения ожирения, рака или альбинизма. Помогает в борьбе с лишними килограммами, ускоряя сжигание жира. Пиперин влияет на состояние всего организма. Улучшает кровоснабжение пищеварительной системы, благодаря чему питательные вещества, содержащиеся в пище, лучше усваиваются. Он также обладает дезинфицирующим и противовоспалительным действием. Трудно представить готовку без перца, потому что она широко используется на кухне.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2