Самарскую область отметили на федеральном уровне за активное участие во всероссийской акции «Урок Цифры»

Самарская область получила благодарность от Министра просвещения РФ Ольги Васильевой за активное участие во всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» в 2018-2019 учебном году.

«Урок цифры» — это большая федеральная программа, которая направлена на профориентацию современных школьников для вовлечения их в цифровую экономику. От того, насколько эффективно, правильно и безопасно дети будут использовать эти возможности, и зависит их комфортное будущее. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими IT-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

Цикл необычных учебных занятий с тренировкой навыков программирования проходит во всех классах (с 1 по 11-й) с ноября 2019 года по апрель 2020 года. Каждый этап посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Самарская область активно участвует в реализации национального проекта, инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Реализация нацпроекта в регионе проходит под личным контролем Губернатора Дмитрия Азарова.

«Урок цифры» создан как коллективный проект с участием ряда ведущих IT-компаний: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Число участников проекта по всей России уже достигло 14 миллионов. В нашем регионе к «Уроку цифры» присоединились 648 школ. Впереди ребят ждут занятия по темам: «Сети и облачные технологии», «Персональные помощники», «Безопасность будущего», «Искусственный интеллект и машинное обучение».

По итогам ноябрьских уроков Самарская область вошла в число лидеров по количеству участников акции «Урок Цифры» по теме «Большие данные», заняв 4 место по России, уступив лишь столичным регионам.

Благодарность от Министра просвещения РФ за поддержку и активное участие во всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» руководителю проектного офиса цифрового развития Самарской области Дмитрию Камынину вручил директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

Кроме того, на встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества и планы на 2020 год. Помимо успехов региона в решении задач преобразования системы госуправления, госуслуг, приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, Александр Зорин отдельно отметил значительный экспортный потенциал Самарской области в отношении информационных технологий, например, в сфере образования, здравоохранения, транспорта и логистики, сельского хозяйства, энергетики, промышленности и строительства. В связи с этим в 2020 году сотрудничество с регионом АНО «Цифровая экономика» будет развивать и в этих направлениях.

Дата: 544
Назад 24 декабря 2019 Вперед

Самарскую область отметили на федеральном уровне за активное участие во всероссийской акции «Урок Цифры»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5