Версия для печати

Новая волна кризиса. Или вечный затяжной кризис в РФ и СНГ?

Разбираем наиболее перспективные направления для старта и развития бизнеса в условиях турбулентной экономики.

В прошлом цикле наших статей по данной тематике мы уже рассматривали такие виды бизнеса как общественное питание и ремонт техники. Оба этих направления устойчивы в кризис, рассчитаны на снижающиеся доходы населения и обладают высокой маржинальностью.

Сегодня рассмотрим бизнес, который также можно начать самостоятельно, но есть более интересное предложение от компании из нашего города – всероссийского лидера этого рынка.

Начнём с того что сегодня мы будем говорить о выездной химчистке мягкой мебели. Сфера это хороша по многим причинам: для работы потребуется только химия и специальный аппарат, инвестиции нужны будут только в рекламу и оборудование, а заказы на первых порах можно выполнять самостоятельно. Кроме этого наценка на саму услугу составляет от 300% до 2500%, например себестоимость химчистки ковролина составляет 300 рублей (включая расход химии, зарплату мастеру, ГСМ что бы добраться до места, налоги и т.д.), а заказывают эту услугу за 3000-4000 рублей. Вот и 1000% наценки.

Прежде всего направление выездной химчистки хорошо в кризис потому что люди начинают экономить, статистика говорит о сокращении продаж в строительном сегменте, сегменте обустройства дома, мебельном сегменте и многих других. То есть вместо покупки новых предметов интерьера, люди берегут и заботятся о тех вещах, которые у них уже есть. Например вместо покупки нового дивана\матраса\кресла – его предпочтут очистить и помыть.

Кроме того, повальное увлечение людей домашними животными (по данным Mars Petcare, наша страна занимает третье место в мире по числу домашних кошек и пятое — по числу собак. А в целом домашние животные есть у 53% семей в России) также способствует огромному спросу на услуги химчистки: от милых питомцев остаются следы грязных лап, шерсть, остатки еды и продукты случайной жизнедеятельности.

К этому также добавляются семейные хлопоты. В последние годы наблюдается настоящий беби-бум. Соответственно растёт количество детских магазинов, центров развития, детских садов и беби-клубов. Но из-за того что бо́льшую часть времени малыши проводят дома- образуются пятна от еды, красок, мочи, слюней и т.д. на огромном количестве предметов, начиная от игрушек, матрасов и штор и заканчивая стульями, диванами и ковролином. Со всем этим родителям приходится справляться, заказывая услугу химчистки.

Говоря кратко можно с уверенностью утверждать что услуга выездной химчистки крайне востребована и актуальна. Особенно в условиях стагнирующей экономики.

И при этом мы только краем затронули сегменты потребителей, вовсе не беря в рассмотрение огромное направление работы с юридическими лицами, корпоративными и государственными заказчиками, такими как театры, гостиницы, хостелы, министерства, детские сады, дома культуры, рестораны, офисные центры, столовые и т.д.

Что особенно интересно, занимаясь выездной химчисткой можно вовсе сконцентрироваться на определённом потребительском сегменте и работать исключительно там. Например, концентрируясь преимущественно на обслуживании юридических лиц достаточно быстро можно не только создать себе внушительное портфолио, но и запустить сарафанное радио, которое будет приводить новых клиентов.

И особенно приятно что пионером в области развития услуг выездной химчистки в городах России стала компания «Чисто-Чисто», основанная в г. Самара в 2015 году и в 2018-м году начавшая развиваться за пределы нашего родного города, отточив все процессы и став профессионалами в области маркетинга и работы в этой сфере.

«Чисто-Чисто» стала первой организацией, предлагающей бизнес под ключ предпринимателям, желающим развивать данное направление у себя в городе. И буквально через несколько месяцев после старта программы франчайзинга- партнёрства в других городах появились другие компании и люди, стремящиеся легко заработать на направлении франчайзинга в данной области.

Сайт франшизы - https://franch.chisto-chisto24.ru/

Однако, «Чисто-Чисто» разительно отличается от подобных компаний во многих аспектах как ведения деятельности, так и организации работы с партнёрами сети. К основным отличиям от других организаций можно отнести несколько параметров:

1. Большой опыт работы в сфере клининга и химчистки. Что даёт партнёрам возможность не только заниматься химчисткой, но и расширять спектр оказываемых услуг и увеличивать свою прибыль.

2. Наработанное портфолио крупных заказчиков и передача схемы организации такой работы партнёрам в их городах. Что позволяет быстро нарабатывать авторитет и работать с крупными суммами заказов. Например один кинотеатр может принести столько же прибыли, сколько 50 частных клиентов. А времени и сил на его обработку уйдёт в 20 раз меньше.

3. Главное и ключевое отличие, которое делает «Чисто-Чисто» не только первооткрывателем в этой сфере, но и лидером отрасли, это взятие на себя огромного пласта работы по рекламе для партнёров. «Чисто-Чисто» ведёт группы партнёров в социальных сетях, настраивает рекламу, привлекается клиентов, создаёт сайты, нагоняет траффик и передаёт заказы для исполнения локальным партнёрам в их городах. Другие же организации только высылают основные правила работы по рекламе и некоторое время сопровождают своих покупателей в рекламных активностях, не углубляясь в их работу.

«Чисто-Чисто» на протяжении всего времени сотрудничества поддерживает, ведёт рекламу, анализирует данные, улучшает рекламные компании, сайты и группы – что приводит к постоянному росту числа заказов и прибыли у партнёров.

4. «Чисто-Чисто» располагает целым штатом квалифицированных специалистов, каждый из которых отвечает за свою часть работы. Кто-то занимается маркетингом, кто-то техническими аспектами работы, кто-то юридическими вопросами, кто-то скриптами продаж и системами лояльности. Это позволяет получать быструю и точную реакцию на любые вопросы, что позволяет решать любые задачи оперативно и качественно, а значит повышать доверие потребителей, запускать сарафанное радио и оказывать отличный сервис, который приводит к увеличению доходов франчайзи. В отличии от «организаций», где один человек и продаёт франшизу и консультирует по техническим вопросам и рассказывает про настройку рекламы. При этом ответов можно ожидать по несколько дней, а итоговый результат сильно сказывается и на количестве клиентов и на уровне их обслуживания и на итоговой мизерной прибыли франчайзи.

5. Многие организации в сфере франчайзинга предлагают купить самозанятость вместо бизнеса. По сути, вы будете вынуждены работать самостоятельно, и обрабатывая заказы и общаясь с клиентами и контролируя рекламу. В «Чисто-Чисто» же суть франчайзингового предложения заключается прежде всего в построении бизнеса, где вы сможете вырастить компанию с хорошей прибылью и финансовыми оборотами, оказывающей услуги в области чистоты и управлять ей при помощи грамотной поддержки. То, что это происходит с франчайзи – доказывают многочисленные истории успеха партнёров «Чисто-Чисто», которые уверенно перешагнули отметки в 200, 300 и даже 500.000 рублей чистой прибыли в месяц.

Мы могли бы вечно перечислять выгоды работы с компанией «Чисто-Чисто» если вы рассматриваете антикризисный, высокомаржинальный бизнес в сфере чистоты, однако ограничимся тем что «ЧЧ» предлагает стабильно зарабатывать, постоянно расширяя количество клиентов и виды услуг, делать это с качественной поддержкой по любым вопросам и снизив к минимуму своё участие в деятельности (вам останется только контролировать мастеров и корректно подсчитывать прибыль), а маркетингом и привлечением клиентов через сайт и социальные сети займётся центральный офис из г. Самара.

Подводя итог, хотим сказать что мы гордимся тем, когда компании из нашего города добиваются всероссийских успехов. И поэтому нам так приятно об этом рассказывать.

Рассматривая сферу чистоты, клининга, химчистки для старта своей деятельности вам следует точно убедиться в нескольких вещах: А) У вас есть понимание какой химией и для каких пятен пользоваться, вы умеете работать с оборудованием и знаете какое приобрести. Б) Вы знаете как будете привлекать клиентов и сколько денег вам на это потребуется. А также кто будет заниматься рекламой и её улучшением пока вы будете работать.

Все остальные вопросы в деле химчистки легко решаемы, но эти являются ключевыми и следует ответить на них в первую очередь. Однако в любом случае вложения в старт бизнеса в этом направлении быстро окупаются, при грамотном подходе и позволяют выйти на стабильную прибыль, в несколько раз превышающую средние зарплаты в городе. Желаем успеха в собственном старте этого перспективного направления.

А.И. Беглов. С.С. Прокофьев. Н.В. Терентьева.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1