В Самаре прошел Архитектурный фестиваль

В среду, 7 августа, в регионе стартовали торжественные мероприятия, посвященные Дню Строителя. Летним вечером представители отрасли и просто горожане собрались в Струковском парке, где впервые состоялся красочный архитектурный фестиваль. Гостей праздника ожидали интересные лекции, конкурсы, а также бесплатные консультации ведущих дизайнеров и архитекторов.

Участие в празднике принял Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. На площадке Архитектурного фестиваля Глава региона провел встречу с представителями ведущих строительных компаний губернии. О перспективах развития отрасли на ближайшие годы, задачах национальных проектов и мерах стимулирования, которые сегодня предусмотрены для строительного сектора, рассказал министр строительства области Евгений Чудаев. Так, стимулировать спрос на жилье поможет льготная ипотека, программы обеспечения жильем ряда категорий граждан, а также федеральный проект развития индивидуального жилищного строительства.

По мнению Главы региона, серьезным драйвером развития строительного сектора может стать программа модернизации инфраструктуры, которая разрабатывается на федеральном уровне. Напомним, о необходимости разработки такой программы в рамках рабочей группы Госсовета заявил Дмитрий Азаров, соответствующие рекомендации были внесены Госсоветом на рассмотрение федерального Правительства.

«Рассчитываем, что благодаря цифровым моделям мы сможем не просто производить замену инженерных сетей, но и сразу увеличивать мощности, чтобы создавать возможности для нового строительства, снижать расходы по инженерным сетям», – отметил Глава региона.

Большое внимание в ходе встречи было уделено повышению качества выполнения строительных работ, в том числе, при выполнении государственного и муниципального заказов, а также качеству предлагаемых строителям проектов. Все это необходимо для динамичного развития отрасли.

Также ведущие застройщики города обозначили ряд вопросов, которые, по их мнению, необходимо решать уже в ближайшей перспективе. Они касаются нормативов по организации парковочных мест при жилищном строительстве, утверждения генплана Самары. Дмитрий Азаров поручил главе города Елене Лапушкиной совместно с профильными ведомствами и профессиональным сообществом проработать пути решения поставленных проблем.

Чествовали строителей на сцене летнего театра. «От всей души поздравляю с вас с теми успехами, которых уже удалось достичь в ваших коллективах. Рассчитываю, что вместе мы достигнем тех целей и задач, которые ставит пред нами Президент страны Владимир Владимирович Путин, – обратился к строителям Глава региона. – Я благодарю вас за созидательный труд, за труд во благо человечества, за уют, который вы создаёте для людей. Желаю Вам новых проектов, которыми Вы можете гордиться».

В преддверии праздника Губернатор вручил строителям заслуженные награды. Почетный знак «За труд во благо земли Самарской» получил помощник директора ООО «Симд» (ГК «Амонд») работник отрасли с 60-летним стажем Валерий Агафонов. Звания «Заслуженный строитель Самарской области» удостоен старейший сотрудник завода «Самарский Стройфарфор» Александр Пудовкин. За заслуги в развитии ветеранского движения награжден исполнительный директор фонда им. Н.И.Семизорова Анатолий Кольв. Также Губернатор поздравил крупнейшую проектную организацию области – ГУП «ТерНИИГражданпроект», которой в этом году исполнилось 55 лет.

Дата: 553
Назад 08 августа 2019 Вперед

В Самаре прошел Архитектурный фестиваль

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1