Версия для печати

Работаем на Севере

Стоит ли искать работу на нефтяной вышке? Помимо неудобств, связанных с жильем, тяжелой работой, закрытием в небольшом пространстве и разлукой с семьей - оно того стоит. Причина очень прозаическая - зарплаты, там можно хорошо заработать. Размер вознаграждения убедит многих нерешительных людей. Дело в том, что работа вахтой на севере может обеспечить семьи работников на долгие годы.

Заработная плата на Северном море

Исследования, проведенные кадровым агентством Oil and Gas People, показали, что в следующем году средняя зарплата сотрудников на нефтяных платформах в Северном море вырастет с 64 до 73 тысяч фунтов. Поэтому компании, связанные с отраслью, опасаются значительного увеличения эксплуатационных расходов, и в этой ситуации виновата нехватка квалифицированного персонала для работы в этой профессии.

Опрос 5000 работников подтвердил значительное улучшение условий труда

10% из них признались, что регулярно получают более высокую заработную плату, 7% могут рассчитывать на большее количество выходных и 21% на более гибкий график работы. За последние несколько месяцев 61% получили более высокую заработную плату. Исследования показали, что 15% всех занятых в нефтегазовой отрасли в этом регионе заработают более 73 600 фунтов в следующем году.

Нефтяные компании вынуждены конкурировать за квалифицированный персонал и, следовательно, увеличивать заработную плату. Представители 44% опрошенных компаний решили, что в сложившейся ситуации виноваты иностранные компании. Они крадут британских специалистов, соблазняя их еще большим заработком за границей. Те, кто остаются на месте, обычно не имеют необходимых навыков для работы на платформе. Ожидается, что в этом году британские инвестиции в добычу нефти и газа достигнут рекордных 13 млрд фунтов стерлингов, что говорит о том, что рынок труда не изменится быстро.

Многие считают, что вмешательство правительства необходимо

Это заставит компании инвестировать в человеческие ресурсы. Некоторые из них уже проводят тренинги для волонтеров из других стран, но с соответствующими навыками. Кроме того, были запущены совместные проекты с Министерством обороны и Партнерством по переходу в карьерный рост, связанные с переквалификацией бывших военнослужащих. Цель состоит в том, чтобы привести профессиональные профили в соответствие с нефтяной отраслью и конкретными позициями в военных структурах. Благодаря этому можно будет быстро определить людей, которые предрасположены к работе на платформе. Также необходимо, чтобы молодые люди в начале своей карьеры знали о возможностях, открывающихся перед ними в этом секторе экономики.

Запасы нефти в Северном море достаточно велики, чтобы обеспечить работу в течение следующих 30-40 лет. По данным Lloyds Banking Group, компании, связанные с нефтегазовой отраслью, могут создать 34 тысячи новых рабочих мест в течение следующих двух лет. Поэтому перспективы являются многообещающими как для работодателей, так и для работников.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31