Версия для печати

Знакомимся с аккредитацией медицинских лабораторий

В Казахстане довольно много таких учреждений. Они есть и в Атырау, и в Астане. Важным условием для работы является прохождение аккредитации. Если лаборатория отвечает СТ РК ISO 15189-2015, то и проблем у нее не будет. Хотите узнать больше о такой возможности? Тогда стоит перейти на сайт https://qsys.kz/.

Особенности аккредитации

Если она есть, то можно с уверенностью сказать следующее: лабораторные процессы отвечают самым высоким стандартам. Врачи-клиницисты, которые работают с лабораториями, могут выполнять точную диагностику недугов, профилактику, а также лечение. И степень сложности не играет роли. В своей работе эксперты учитывают результаты, что были получены в рамках исследований в лабораториях.

Национальный центр аккредитации постоянно проводит экспертные оценки лабораторий. В итоге выдается аттестат аккредитации. Чтобы пройти такой процесс, необходимо приложить немало сил. Каждый процесс, который протекает в лаборатории, приводится в соответствие с теми требованиями, которые прописаны в стандарте СТ РК ISO 15189-2015.

Последний на 100% сход со стандартом ISO 15189:2012. В первом из них прописаны некоторые технические, управленческие требования для лабораторий. Это определяет качество работы учреждения. Существуют определенные требования в плане организации, а также управления лабораторией.

Многое зависит от компетентности специалистов, которые работают в мед. лаборатории. Не будем забывать о техническом оснащении и используемых ИС. Да и качество работы должно постоянно улучшаться.

Прохождение аккредитации показывает, что организация является компетентной, она способна вести деятельность в определенной области. Порой она включает минимум сотню исследований.

Отметим, что многие государства полагаются на аккредитацию мед. лабораторий. Это средство, позволяющее оценить компетентность организации. Аккредитация является важным фактором для каждого пациента и для всех учреждений-партнеров.

Можно не сомневаться в высоком качестве диагностики, а партнерство только повышает имидж организаций, которые оказывают лечебные услуги гражданам.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3