Версия для печати

Что происходит на рынке черных металлов?

В Сети можно отыскать огромное количество новостей на самые разные темы. Кого-то заинтересует спорт, других – финансовый сектор. Интересуют металлургические новости? Их вы можете отыскать тут. На сайте можно найти немалое количество аналитических материалов.

Согласно одному из них в последний месяц 2018 г. мировой рынок переживает спад. Многочисленные разновидности проката просели в цене до минимальных значений за 1,5 года. Ухудшение ситуации в экономике в целом становится причиной удешевления продукции из стали.

Меньшая цена заготовок и г/к проката за границей плохо отразилось на рынке РФ. Однако значительную роль сыграли и внутренние факторы.

Листовой прокат

В декабре состоялось очень важное событие – в Буэнос-Айресе встречались глава США Трамп и председатель Китая Си Цзиньпин. Стороны решили, что эскалация торговой войны между двумя государствами может быть отложена на 3 месяца. США собирались вводить пошлины 25% на продукцию из КНР уже с первого дня нового года, однако в итоге решили с этим повременить.

Однако нельзя сказать, что Соединенные Штаты откажутся от ограничения китайского импорта. Вероятность такого развития событий минимальна. Однако перемирие, которого удалось добиться, оказало огромное внимание на рынок стали КНР. В прошлом месяце был ценовой обвал, однако внезапно он прекратился. Котировки повысились в начале последнего месяца года, после чего резких падений попросту не было.

Металлургические компании Китая больше не демпингуют за границей. Г/к прокат, к примеру, в конце ноября стоил около $470 за 1000 кг FOB. После небольшого ценового роста произошла стабилизация. Экспортеры старались сделать все, чтобы расценки увеличились минимум на $10/1 т, однако у них ничего особо не получилось.

Однако нельзя сказать, что на рынке листового проката в КНР произошли серьезные улучшения. Экономическое положение государства непростое, хотя правительство делает все, чтобы стимулировать рост. Существенный спад произошел сразу в нескольких отраслях, например, в производстве бытовой техники, автомобилестроении и создании промышленного оборудования.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6