Версия для печати

Рабочие способы покупки бизнеса в кредит

По статистике, в странах ЕС при оформлении 90% финансовых сделок привлекают заимствованные капиталы. Покупая действующие компании, предприниматели Западной Европы вкладывают не более 40% личных средств, покрывая производственные нужды кредитами. Хотя подобные сделки в РФ пока не очень распространены, это направление становится стремительно развивающимся, а многими банковскими структурами предлагаются выгодные условия.

Крупные компании обычно заинтересованы в инвестициях, чтобы расширить предпринимательскую деятельность. Сегодня кредит на покупку бизнеса становится распространенным явлением.

Предприниматели не используют финансы фирм, поскольку за счет значительного оборота прибыль компании оказывается значительной. Солидные предприниматели считают привлечение кредитных средств наиболее выгодным вариантом, а скупая малые фирмы, рентабельность компании можно значительно увеличить.

А что, если купить бизнес в кредит?

Хотя в Европе это явление стало общепринятым, в РФ пока еще не все настолько идеально. Какие условия банковские структуры могут предложить российскому предпринимателю, желающему купить бизнес в кредит?

Если при обращении в банк заёмщик обстоятельно доказал ликвидность приобретаемого бизнеса, происходит следующее:

  1. Стороны обсуждают условия контракта.
  2. Сотрудниками банковской организации анализируются риски.
  3. Заемщик предоставляет пакет финансовых документов и запрашиваемые отчеты.
  4. Сотрудники банка анализируют ликвидность залогового обеспечения. Как правило, к ним относят активы, переходящие в собственность заемщика.
  5. Есть возможность выставить собственность компании.

При соблюдении этих условий риски для кредитора становятся минимальными. Это означает, что заявку одобрят.

Получить кредит на покупку малого бизнеса

Тот факт, что кредит на покупку бизнеса легче получить юридическим лицам (к примеру, зарегистрированным ООО), для всех очевиден. Наличие своего ликвидного бизнеса условие важное, поэтому банки охотней помогают опытным предпринимателям, которые уже обладают собственными успешными проектами.

Есть различные варианты получения кредита – с залогом имущества или без этого. Как правило, в Российской Федерации родственники становятся кредиторами для индивидуальных предпринимателей. Но имеются и другие возможности:

  1. Банковская организация. Выдача кредита на покупку бизнеса – шаг для банка небезопасный, поэтому далеко не все банковские организации согласятся на это. Сотрудники разрабатывают разные программы, используемые как инвестиции в проект. Вам предоставят возможность получения потребительского кредита как индивидуальному предпринимателю.
  2. За незначительный процент кредитный брокер подберёт наиболее выгодный кредит. Такое сотрудничество значительно увеличит ваши шансы на приобретение малого бизнеса.
  3. Наилучшее решение – обратиться в фонд поддержки малого бизнеса, заручившись поддержкой инвестора. Во всех регионах Российской Федерации имеются подобные организации. Вам придётся предъявить экспертам фонда собственный бизнес-план.

Источник информации: http://kredit-blog.ru

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6