Как правильно выбрать обои для ремонта?

Наиболее  простой и распространенный способ  отделки стен  в квартире, доме является поклейка обоев.  Обои отлично выполняют функции  декора стен, а иногда и потолков, а так же  гигиенические, защитные, теплоизоляционные и звукоизоляционные функции. Сегодня на рынке представлены обои самых разных стилевых направлений, цветов, фактур, оттенков, эффектов, рисунков, орнаментов, узоров и изображений. Ценовая политика их также не одинакова. Поэтому, чтобы разобраться, как выбрать обои для ремонта, для начала необходимо их классифицировать по видам и типам, а потом уже искать то, что нужно именно вам.

Типы обоев

Классифицировать все обои можно по общим определенным признакам:

  • по наличию рисунка на них – однотонные, цветные, с рисунком крупным, мелким или средним, с узором или орнаментом, с вертикальной или горизонтальной полоской, отдельно здесь можно выделить фотообои.
  • по поверхностной фактуре – абсолютно гладкие, шелковые, глянцевые, шероховатые, ребристые, с рельефным рисунком, с выбитым рисунком, многослойные с выпуклым рисунком.
  • по плотности материала изготовления – легкие, плотные, средней плотности и тяжелые.
  • по уровню водостойкости – не водостойкие (обыкновенные бумажные), водостойкие (моющиеся), сильно устойчивые к влаге (виниловые).

Минимальный срок службы обоев — около пяти лет, при условии соблюдения нормальных условий эксплуатации, по истечении его обои меняют на другие, производится косметический ремонт помещения.

Виды обоев

На сегодняшний день различают следующие виды обоев:

  • бумажные
  • флизелиновые
  • виниловые
  • шелкографические
  • текстильные
  • стекловолокнистые
  • жидкие

Разберем подробно каждый вид обоев.

Самым распространенным и известным широким массам видом обоев, являются бумажные. Их название говорит о составе материала изготовления. Они могут быть однослойные (симплекс), двухслойные (дуплекс), гладкие и рельефные, недавно появились трехслойные обои из бумаги. Под покраску используют двухслойные бумажные обои с тиснением, либо грубоволокнистые бумажные обои, представляющие собой сильно спрессованные древесные опилки между двумя слоями бумаги.

К плюсам можно отнести низкую цену и простоту обращения при оклейке, а к минусам – относительную недолговечность и непрочность. Клеятся обои практически в любых помещениях с низкой загрязненностью и влажностью. 

Более практичными, долговечными и  прочными являются флизелиновые обои. Они состоят из нетканого полотна текстильных и целлюлозных волокон, обладают отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными качествами. Значительно упрощает процесс оклейки флизелиновыми обоями то, что клей наносят только на стену. Также они могут подвергаться многократной окраске водоэмульсионной, акриловой и латексной краской. Демонтаж этого вида обоев легок и прост, а флизелиновая основа не нуждается в ликвидации, на нее можно клеить другие обои. К минусам таких обоев является то, что они быстро впитывают пыль, запахи, боятся влаги, механических контактов и повреждений.

Самые стойкие, не боящиеся влажной уборки и прямых солнечных лучей, это виниловые обои. Их основа – бумага, на которую наносят виниловую массу, от преобразования которой зависят разновидности — вспененные, плоские, плотные и шелкографические обои. Всех их объединяет повышенная устойчивость к влажной среде, механическим воздействиям, ультрафиолету, уборке с использованием моющих абразивных средств и резким перепадам температур. Эти свойства виниловых обоев позволяют использовать их в помещениях с большой проходимостью, например в прихожей, где обычные бумажные обои быстро придут в негодность, или на кухне, где всегда возникает необходимость протереть стены моющим средством ввиду их загрязненности. По внешнему виду виниловые обои могут имитировать любые интересные фактуры и покрытия: древесину, фактурную штукатурку, камень, кожу, мрамор, шелк и так далее. Это дорогостоящий вид обоев.

Задаваясь вопросом, как выбрать обои для ремонта, нельзя не упомянуть о текстильных видах, состоящих из плотного слоя бумаги, на которую наносится тканый материал, либо склеенные меж собой нити, вискозные, хлопковые, льняные, шелковые, нейлоновые, велюровые и тому подобные. Иногда основу заменяют на акриловую или флизелиновую (подробнее по ссылке https://interyerus.ru/oboi/variant/vinil_na_flizeline/) для большей шумоизоляции, теплоизоляции и светостойкости стен. Текстильные обои это элитное эксклюзивное покрытие, являющееся изюминкой интерьера. На ощупь и внешний вид, это сплошная тканевая поверхность: бархат, велюр, шелк, лен или хлопок, в зависимости от состава. Как и любая ткань, они боятся влаги, быстро впитывают запахи, требуют повышенной чистоты и свежести помещений. Трудоемкость изготовления текстильных обоев напрямую отражается в высокой цене этого облицовочного материала. 

Разновидностью прочной и долговечной внутренней отделки помещений, являются стекловолокнистые обои, нити которых изготавливают из кварцевого песка, извести, соды и доломита, а затем ткут. Это лидер среди всех обоев по огнестойкости, пылеотталкивающим свойствам, устойчивости к регулярным уборкам с химическими средствами, также они не вызывают аллергических реакций, не накапливают электростатический заряд, не выделяют вредных и токсичных веществ, применяются на любых поверхностях, бетонных, кирпичных, гипсокартонных, деревянных, металлических и так далее. Часто используются с целью сокрытия всех поверхностных дефектов, широко распространены в отделке общественных помещений.

Еще в настоящее время все большую популярность приобретают, так называемые, жидкие обои, которые продаются в виде эмульсии или порошка, разводимого водой. Содержат целлюлозу, хлопок, текстильные волокна. Наносят на стены с помощью валика, либо краскопультом, не имеют границ, скрывают мелкие дефекты поверхности, колеруются специальными красками, имеют обширный цветовой и фактурный диапазон.

Дата: 1139
Назад 06 декабря 2017 Вперед

Как правильно выбрать обои для ремонта?

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31