Когда предельно допустимая сумма остатка денежных средств в кассе может быть превышена

Может ли допустимая сумма, оставляемая в кассе предприятия на конец дня, быть превышена? Должны ли малые предприятия нормировать денежные средства в кассе?

Все компании, проводящие операции, связанные с приемом наличных денежных средств, должны рассчитывать сумму, которую разрешается оставлять в кассовом аппарате на конец рабочего дня. Остальная сумма должна инкассироваться. Однако существуют дни, когда оставшаяся сумма может превышать лимитируемую. Когда может быть превышен лимит остатка кассы на 2017 год для малых предприятий? И должны ли малые предприятия вводить предельную сумму?

Когда предельно допустимая сумма может быть превышена?

В те дни, когда на предприятии выдается заработная плата, сумма, оставшаяся в кассе компании, может быть выше той, которая признана лимитом для данной организации. Во все другие дни остаток должен быть минимальным.

Лимитируемая сумма может быть превышена и в те дни, когда планируется выдача каких-либо социальных выплат. В этом году уточнен перечень социальных выплат, полагающихся сотрудникам, а также перечень выплат, для которых при определенных условиях действительно освобождение от НДФЛ. Обратите внимание, что в этом году изменены кбк страховые взносы 2017, реквизиты иных обязательных платежей.

Определение лимита для малых предприятий

На текущий период законодательно получено подтверждение об отсутствии необходимости введения малыми предприятиями какого-либо ограничения по денежным средствам, оставляемым в кассе на конец дня. То есть, малые предприятия по собственному желанию устанавливают минимальную сумму, которая остается в кассовом аппарате в конце дня, записывается в кассовой книге в строке «Остаток на конец дня».

Если руководство принимает решение о введении предельно допустимой суммы, производится ее расчет и создается соответствующий приказ.

Нужно ли отказываться от лимита?

Как показывает практика, большинство малых предприятий от нормирования наличных средств не отказывается. Это является дисциплинарным решением. Большого количества наличных средств современному предпринимателю не нужно, так как расчеты с контрагентами производятся чаще по расчету безналичному, сотрудники получают денежные средства на карточки. Кроме того, законодательно установлено ограничение суммы наличных средств, которые можно передать контрагенту по договору. Это 100 тысяч рублей наличными.

Следует помнить, что при введении лимита кассы, его требуется соблюдать в обязательном порядке. В противном случае, на предприятие при инспектировании будет наложен штраф. Размер штрафа един для малых и крупных предпринимателей.

Если предприятие решает отказаться от расчетного лимита, ЦБ РФ этого не запрещает. Для отказа от лимита необходимо соблюсти определенную процедуру. Отказ может совершаться и в середине года. Дожидаться до 1 января следующего года нет необходимости.

Дата: 932
Назад 26 апреля 2017 Вперед

Когда предельно допустимая сумма остатка денежных средств в кассе может быть превышена

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30