Покупатели коттеджей становятся скромнее

Такой тип недвижимости как коттеджи стал появляться в Самарской области одновременно с переходом всей страны на рыночные рельсы. Но тот подход, который практиковался при строительстве первых элитных домов сегодня уже практически неактуален. Попробуем рассмотреть, как он трансформировался со временем и почему это происходило.

Уютные дома на смену дворцам

Если мы сейчас зайдем на сайт www.elitnedv.ru, предлагающий нам ознакомиться с каталогом продаваемой элитной недвижимости, то мы увидим, что даже самые дорогие предложения сейчас имеют относительно небольшую площадь. На заре становления рынка индивидуального жилья, строящиеся коттеджи скорее напоминали небольшие замки и дворцы. Правда, это касалось площади зданий, а не архитектурных решений. С последними как раз наблюдалась проблема, т.к. вкусовые предпочтения обеспеченных людей в то время были сугубо советскими, в самом худшем смысле этого слова.

Такие масштабы строительства объяснялись желанием компенсировать годы жизни в стесненных условиях, а также наличием большого количества «легких денег». Правда, далеко не все смогли грамотно распределить свои силы и трезво оценить финансовые возможности. Ведь в те времена огромные состояния не только легко скалачивались, но и также быстро исчезали. Свидетельством этому до сих пор является множество таких огромных недостроев по всей стране.

Коммунальные изменения

Еще одна причина перехода к строительству и покупке домов более скромных площадей – резкий рост тарифов на коммунальные услуги. За два десятилетия они выросли так сильно, что даже для богатых людей обслуживание дома площадью под тысячу квадратных метров становится проблемной задачей. А многие опытные бизнесмены уже давно избавились от излишне просторных активов, на своем опыте убедившись в том, что они неудобны и неэффективны.

В настоящее время покупатели предпочитают инвестировать свои средства в более удобное географическое расположение своего жилья, в его отделку и окружающую инфраструктуру. Это действительно делает качество жизни более высоким. А вот несколько дополнительных сотен квадратных метров жилой площади никаких преимуществ не дает. Это вполне разумный и европейский подход, который изменит наши города и пригороды к лучшему. Нет сомнений, что небольших, но красивых и уютных домов с годами будет становиться только больше, чему можно только порадоваться.

Дата: 859
Назад 12 апреля 2017 Вперед

Покупатели коттеджей становятся скромнее

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30