Как быстро пройти процесс ликвидации юридического лица

Не редки случаи, когда деятельность организации приходится прекращать, для чего самим предпринимателем должна быть осуществлена ликвидация юридического лица. Как же пройти данный не слишком приятный процесс максимально быстро? Давайте разбираться.

К сожалению, не редки случаи, когда деятельность организации приходится прекращать, для чего самим предпринимателем должна быть осуществлена ликвидация юридического лица. Что же сделать, дабы пройти данный не слишком приятный процесс максимально быстро? Давайте разбираться.

Значение

Термин «ликвидация юр. лица» означает полное и безоговорочное прекращение ведения хозяйственной деятельности субъекта хоз. деятельности. Причём об этом в обязательном порядке должна быть сделана соответствующая запись в гос. реестре. Только после этого организация перестаёт существовать.

Основания для ликвидации

Их довольно много.

  1. Возникновение больших задолженностей перед налоговыми и прочими гос. органами, сотрудниками или деловыми партнёрами. В этом случае понадобится ликвидация юридического лица с долгами.
  2. Прекращение деятельности в связи с решением суда. Таковое принимается по многим причинам, в зависимости от которых ликвидация может осуществляться либо добровольно, либо принудительно.
  3. Разногласия между учредителями организации. Если к консенсусу прийти не удаётся и выхода из ситуации не найти, то остаётся лишь одно – пройти процесс ликвидации и разойтись.

Этапы

Кому-то ниже следующий перечень этапов покажется простым. Поэтому заранее предупредим, что это очень упрощённое, можно сказать условное перечисление. На практике ликвидация юридических лиц – процедура долгая и сложная. Мы же кратко перечисляем этапы исключительно для общего понимания. Итак…

  1. Принятие решения о ликвидации.
  2. Обращение к гос. регистратору.
  3. Предоставление установленного законом пакета документов.
  4. Закрытие счетов в банке (банках).
  5. Проведение налоговой проверки.
  6. Снятие с учёта в ПФ.
  7. Сдача документов в гос. архив.
  8. Получение на руки акта ликвидационной комиссии.
  9. Подача регистратору ещё одного пакета документов, содержащих информацию о прохождении предыдущих этапов.

Как ускорить процедуру

Как видно из предыдущего раздела, самостоятельное прохождение ликвидации юр. лица является достаточно долгим и трудоёмким процессом. При этом вам придётся изучить массу информации и узнать обо всех тонкостях процедуры. Но у любого предпринимателя есть возможность сделать этот не приятный процесс сравнительно быстрым и лёгким. Для этого нужно обратиться в специализированную компанию, которая предоставляет подобные услуги. Её специалисты знают всё про ликвидацию юр. лиц, а потому гарантированно помогут вам. Кроме того, благодаря налаженным рабочим связям с представителями гос. органов данный процесс пройдёт намного быстрее. Вы же сэкономите собственное время и нервы.

Дата: 1416
Назад 10 апреля 2017 Вперед

Как быстро пройти процесс ликвидации юридического лица

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30