В Китай по делу

Отдыхом или бизнес-поездкой – Китайская Народная Республика привлекает путешественников в любое время года. И если для отдыха и развлечения в Поднебесной представляется огромное множество возможностей, то для коммерческих целей – пожалуй, еще больше.

Например, если отправиться на фабрики или оптовые рынки Шанхая, то с заключением договоров на поставку практически любых товаров, скажем, таких как китайские телефоны, или одежда и обувь, детские игрушки, – можно в качестве примера взять какую угодно категорию продукции китайских производителей, – не возникнет проблем, были бы деньги, только покупай.

Если говорить о средствах сотовой связи, то в Китае они производятся и продаются на любой, что называется, вкус и кошелек. Телефоны же и комплектующие к ним брендовые, не сделанные "на коленке", а изготовленные по заказам фирм Apple, Sony, Nokia и иных грандов мировой электронной промышленности, производят в моногороде Фоксконн, вся жизнь в котором крутится именно вокруг вышеупомянутого производства.

Такие моногорода – явление в мире достаточно обыденное. Так, первым в их череде стал американский Пульман, еще в конце девятнадцатого века построенный для работников завода по производству железнодорожных вагонов. Позднее городок Пульман поглотил Чикаго, и сейчас, в наши дни, это один из районов мегаполиса, по совместительству являющийся также местом культурно-исторического значения.

В Китайской Народной Республике специализация моногородов варьируется в зависимости от исторически сложившихся обстоятельств. Например, есть моногород, в котором производят только нижнее белье; есть образования, подчиненные угольной промышленности или какой-либо из областей сельского хозяйства… Но самый известный в мире – конечно, Фоксконн, которым управляет тайваньская компания. На замкнутой, постоянно охраняемой территории (за высокой стеной) площадью в три квадратных километра располагаются около пятнадцати производств, на которых трудятся почти четыреста тысяч работников. Приехать в Фоксконн на экскурсию просто так не удастся, город закрыт для посетителей, чтобы ничто постороннее не отвлекало сотрудников от работы.

Магазины в моногородах, как правило, предназначены лишь для обслуживания их населения; за покупками же для себя или с коммерческой целью – добро пожаловать в любой другой город Поднебесной.

Дата: 917
Назад 05 апреля 2017 Вперед

В Китай по делу

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30