Уникальные особенности коаксиального кабеля и сферы его применения

Стремительное развитие технологий выражается не только в совершенствовании компьютерных устройств и видов связи, но и в модернизации комплектующих для создания локальных сетей. Для создания скоростных систем коммуникаций все чаще используются оптоволоконные провода и витые пары.

Однако коаксиальный кабель вовсе не торопится выходить из употребления. Какова конструкция подобного кабеля, и по каким параметрам он превосходит другие провода, использующиеся для передачи данных?

Скорость и наиболее высокое качество связи

По своему строению кабель состоит из основного медного провода и оплетки из металла, закрывающей жилу со всех сторон. Между собой проводники разделены материалом, не проводящим ток.

  • Конструкция коаксиального кабеля является первым из его преимуществ. Благодаря тому, что оба проводника находятся внутри кабеля и надежно изолированы от внешних воздействий, связь по подобному проводу осуществляется практически без помех. Сигнал в коаксиальном кабеле не «заглушается» — хотя витые кабели или оптоволокно обладают таким недостатком.
  • Кроме того, коаксиальный кабель имеет отличные возможности в плане скорости трансляции данных — 500 Мбит в секунду. К тому же по такому проводу возможно осуществлять передачу информации на большие расстояния вплоть до километра. Эта особенность также выделяет коаксиальный кабель из других разновидностей.

Кабель может быть тонким и гибким, диаметром до половины сантиметра, или толстым и жестким — диаметром в сантиметр. Наилучшие характеристики показывает именно толстая разновидность кабеля, однако осуществлять его прокладку в помещениях несколько сложнее. Кабель плохо изгибается и должен быть жестко зафиксирован по прямой линии.

Где используются кабели коаксиального типа?

Их по-прежнему применяют при организации локальных сетей определенной конфигурации. Но особенно часто коаксиальный провод находит использование при создании телевизионных сетей, сетей видеонаблюдения — и других систем, в которых требуется высокая четкость сигнала, дальность передачи и хорошая скорость.

В интернет-магазине https://idistribute.ru/ представлен широкий выбор коаксиальных кабелей от производителей Hyperline, Belden, Rexant и других. Несмотря на то, что такие провода могут стоить довольно дорого, здесь Вы сможете найти кабель нужной длины и диаметра по доступной цене.

Дата: 872
Назад 20 октября 2016 Вперед

Уникальные особенности коаксиального кабеля и сферы его применения

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6