Николай Меркушкин прибыл в Сызрань на "Восходе" по новому речному пассажирскому маршруту

В субботу, 20 августа, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Сызрани. Глава региона прибыл в третий по величине город Самарской области на скоростном судне на подводных крыльях "Восход-2".

Был дан старт регулярному пассажирскому сообщению по Волге по маршруту "Самара-Сызрань". Поручение возобновить скоростные речные перевозки между крупными городами области в 2014 г. дал губернатор. В течение двух лет велась подготовительная работа, в частности были отремонтированы три "Восхода". Пока "Восходы" курсируют по маршруту в тестовом режиме, в полном объеме для пассажиров перевозки начнутся 10 сентября, а стоимость билета составит 450 рублей. Время в пути составит около двух часов.

Как рассказал губернатору министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, реконструкция трех "Восходов" обошлась областному бюджету в 60 млн рублей. "Полностью обновили салон, установлен новый двигатель. В целом судно готово, осталось устранить небольшие недоработки", - рассказал Пивкин.

На борту Николай Меркушкин провел совещание по развитию речных перевозок в Самарской области. В совещании приняли участие депутат Государственной думы РФ Леонид Симановский, депутат областного парламента Евгений Серпер, представители речного порта. Иван Пивкин сообщил, что в следующем году планируется открыть еще один скоростной речной маршрут "Самара-Жигулевск", кроме того будут развиваться туристические маршруты по Самарской Луке, в частности до села Ширяево.

Также в ходе поездки Николай Меркушкин и Иван Пивкин обсудили планы по реконструкции Самарского речного вокзала. Губернатору представили два варианта концепции здания речвокзала - в форме волны и в форме паруса. Дискуссия - какой вариант лучше - получилась довольной долгой, участники совещания и журналисты так и не смогли прийти к единому мнению. В итоге по предложению губернатора будут изготовлены объемные модели двух вариантов, а самый лучший будет выбран с учетом мнения жителей областной столицы. Также в рамках реконструкции будет благоустроена прилегающая территория к речвокзалу на верхней террасе (стоимость порядка 90 млн рублей). Главный же вопрос - капитальный ремонт причального комплекса. Действующие причалы уже фактически выработали свой ресурс. В ходе ремонта будут реконструированы как надводная, так и подводная часть комплекса. Срок службы нового причала без ремонта составит порядка 25 лет.

Предполагается, что основная часть работ будет выполнена к Чемпионату мира по футболу.

Дата: 1011
Назад 22 августа 2016 Вперед

Николай Меркушкин прибыл в Сызрань на "Восходе" по новому речному пассажирскому маршруту

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4