В Эл банке открыто конкурсное производство

Арбитражный суд Самарской области признал ООО "Коммерческий банк "Эл банк" банкротом и открыл в отношении кредитной организации конкурсное производство.

Напомним, банк был лишен лицензии 5 мая текущего года. Такое решение регулятор принял со ссылкой на неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, а также на неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Банк на 80,44 % принадлежит Анатолию Волошину и его супруге. После отзыва лицензии у Эл банка Анатолий Волошин заявлял, что категорически не согласен с таким решением Центробанка. Он рассказывал, что когда 28 апреля позвонили из Центрального банка с просьбой представить реестр неоплаченных депозитов, в банке было "11 млн неоплаченных депозитов, в кассе - 58 млн наличных денег", и банк уже на следующий день планировал полностью закрыть картотеку неисполненных обязательств. По его словам, вкладчики банка получали свои деньги по графику, в соответствии с очередностью в реестре.

В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Самарской области находятся три иска о признании незаконными действий ЦБ РФ по отзыву у Эл банка лицензии: два из них поданы Анатолием Волошиным, еще один - совладельцем банка Людмилой Фирсовой (по данным системы "Спарк-Интерфакс", она владеет долей в ООО в размере 4,89 %). Все они будут рассмотрены судом в августе текущего года.

В июне в "Вестнике Банка России" была опубликована информация о том, что по итогам обследования Эл банка объем обязательств составил 5,9 млрд руб., объем активов - 3,74 млрд руб., тогда как сам банк отчитывался о 6 млрд рублей активов. То есть, по данным бухгалтерской отчетности банка, баланс на момент отзыва лицензии у него был положительный. При этом, согласно исследованиям ЦБ, размер так называемой "дыры" в капитале кредитной организации составлял 2,17 млрд рублей.

Анатолий Волошин появление "дыры" в бухгалтерском балансе банка объяснял решением временной администрации о создании дополнительных резервов на выданные кредиты. По его словам, "промежуточный акт проверки, которая шла в Эл банке, исключен из дела о банкротстве". Кроме того, он заявил, что в действиях регулятора якобы были и другие спорные моменты, о которых было заявлено суду. "Поэтому мы, конечно, пойдем во вторую инстанцию и будем обжаловать решение о признании банка банкротом", - подчеркнул Анатолий Волошин, сообщает kommersant.ru.

Дата: 1877
Назад 01 августа 2016 Вперед

В Эл банке открыто конкурсное производство

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4