Самарские бизнесмены выкупили почти 30% акций "Невского банка"

Самарские бизнесмены Павел Любавин, Алексей Исаков и Александр Мариничев выкупили почти 30% акций ПАО "Невский банк".

По данным издания, совладелец ГК "Марвел" Сергей Гирдин согласился снизить свою долю в банке с 94,5 до 65,02% за сумму от 150 до 200 млн рублей.

Любавин и Исаков приобрели по 9,9% акций, Мариничев, сын которого руководил самарским филиалом "Невского банка" - 9,8%, еще 0,11% получила супруга Мариничева-старшего.

Сделка состоялась именно сейчас, так как банк до конца года должен увеличить капитал до 1 млрд руб., полагают участники рынка. На 1 июня капитал банка составлял 741 млн рублей.

Сергей Гирдин подтвердил, что привлечение новых акционеров связано с политикой Банка России по повышению устойчивости кредитных организаций и увеличению их собственного капитала. "В этой связи нами было принято решение привлечь инвесторов. Часть из них являются партнерами и клиентами филиала ПАО "Невский банк" в Самаре, поэтому банк им знаком, — пояснил он. — Говорить о конкретных деталях новой стратегии в настоящий момент рано, мы ее разрабатываем, однако в свое время, безусловно, мы ее обнародуем".

Невский банк работает с 1990 г., специализируется на обслуживании корпоративного сектора. Три года назад банк заявил о выходе в розницу и наращивании филиальной сети. Однако в кризис были закрыты два из четырех офисов в Петербурге, офисы в Забайкальском крае и Оренбурге. Общий кредитный портфель банка составляет 1 млрд рублей.

Напомним, самарский филиал "Невского банка" фигурировал в громком деле об отмывании около 100 млн рублей. В октябре 2013 г. сообщалось, что правоохранители подозревали в преступлении группу из пятерых человек. Было возбуждено дело по ст. 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность" и ст. 210 УК РФ "Создание преступного сообщества".

"Через счета "фирм-однодневок" злоумышленники пропустили не менее 97 млн руб., которые были выведены из легального экономического оборота государства. В результате незаконной банковской деятельности преступники получили доход в размере около 1,5 млн рублей. На основании судебных постановлений было проведено семнадцать обысков в квартирах лиц, подозреваемых в причастности к противоправным деяниям, а также в офисах фирм и в офисах самарского филиала ОАО "Невский банк", - указывалось в пресс-релизе МВД РФ.

Сообщалось, что при обысках в офисах подставных фирм, а также в квартирах подозреваемых были найдены поддельные печати, оргтехника и даже полицейская форма.

В рамках расследования дела правоохранители задерживали в том числе управляющего самарским филиалом "Невского банка" Владимира Мариничева.

По данным СМИ, после задержания фигурантов дела в ситуацию вмешалось руководство областного СУ СК в лице тогдашнего исполняющего обязанности руководителя Юрия Сливы, который отменил постановление о возбуждении уголовного дела по статье 210 УК РФ. Вскоре после этого всех задержанных отпустили на свободу.

В конце 2013 г. уголовное дело было передано из Советского МСО в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области. Однако в итоге дело было прекращено, сообщает dp.ru.

Дата: 1611

Самарские бизнесмены выкупили почти 30% акций "Невского банка"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31