ПСО "Казань" продолжит строить "Самара Арену"

ПСО "Казань" остается генподрядчиком строительства стадиона в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 г. Предложение расторгнуть контракт с компанией не нашло однозначной поддержки в федеральном правительстве, пишет "Коммерсант". В итоге местный застройщик — ЗАО "СК "Град"", которого власти продвигали в качестве исполнителя заказа, теперь претендует на место субподрядчика.

Стадион "Самара Арена" строится в Кировском районе Самары в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, ул. Ташкентской и Демократической. Общая площадь – 153 200 кв.м. Площадь земельного участка – 27 га. Вместимость стадиона - 45 000 мест.

Изначально стоимость строительства оценивалась в 13,2 млрд рублей.

В августе 2014 г. генподрядчиком строительства выбрали ПАО "Казань" из Татарстана.

В апреле 2016 г. министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин заявил, что стоимость спортобъекта составит 17 млрд рублей.

8 мая министр спорта РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил, что строительство стадиона приостановилось. Но облправительство опровергла эту информацию. Тогда же появилась информация, что принято решение о смене подрядчика строительства самарского стадиона. Основанием для этого стало заявление ПСО "Казань" о необходимости увеличить стоимость строительства самарского стадиона.

"... сейчас проекты документов находятся на экспертизе. Чтобы двигаться дальше, нужно, чтобы все вышло из экспертизы. На следующей неделе, думаю, после праздников проблема будет снята. Документации нет, объемы, которые есть, выполнены. Идет корректировка проекта. Цена будет другая", — говорил в мае минспорта РФ Виталий Мутко.

"Строительство арены будет завершено четко в установленные сроки – к концу 2017-го", - заявил позже министр строительства Самарской области Алексей Гришин. – По информации застройщика, поводов для волнений нет".

"В Самаре возникла техническая сложность - сломалось несколько кранов. Сейчас строительство возобновляется. Ведутся дискуссии о цене на эти работы. Контракт между подрядчиком и клиентом остается в силе, обе стороны его выполняют, стройка продолжается, - цитировал 12 мая генерального директора "Оргкомитета-2018 Алексея Сорокина Р-Спорт.

13 мая пресс-служба облправительства официально заявила, что вместо ПСО "Казань" стадион в Самаре к ЧМ-2018 будет достраивать самарская компания. Основная причина смены подрядчика - завышенная смета.

Тогда же Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по проекту стадиона, не сообщив подробностей.

"Вопрос смены подрядчика не находится в активной фазе, но присутствует с того момента, как выбранная организация стала ставить вопрос об увеличении финансирования. Позиции оперативно сменить подрядчика нет. Но к стрессовому варианту - поменять компанию - мы готовы, в случае если предложенная цена их не устроит", - говорил министр строительства Самарской области Алексей Гришин в конце мая.

20 июня губернатор области заявил, что вопрос с подрядчиком будет решен в течение недели.
Дата: 1865

ПСО "Казань" продолжит строить "Самара Арену"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31