Губернатор: "Я согласен с президентом - искать точки роста нужно в колоссальном технологическом потенциале"

В пятницу, 17 июня, губернатор Николай Меркушкин подвел итог работы делегации Самарской области на ХХ Петербургском международном экономическом форуме и прокомментировал выступление главы государства на пленарном заседании.

"Работа на форуме кипела, - отметил глава региона, отвечая на вопросы журналистов. - Хочу сказать, что для Самарской области он был значительно плодотворней, чем предыдущие. Было очень много встреч, конкретных соглашений".

Успешные переговоры самарская делегация провела с компаниями "Шнайдер Электрик" и "Балтика", которые выбрали Самарский регион центром по выпуску своей продукции. Соглашения о сотрудничестве были подписаны со "Сбербанком" и нефтяными компаниями "Лукойл" и "Роснефть", достигнуты договоренности о совместных проектах с АФК "Система", "НОВАТЭКом", "Татнефтью".

"Обсуждались темы с конкретными (в том числе финансовыми) результатами, которые важны для области, для людей. Также на моем уровне и на уровне министерств экономики, промышленности, сельского хозяйства обсуждались проекты, которые работают на перспективу", - отметил Николай Меркушкин.
Губернатор Самарской области также прокомментировал выступление 17 июня на пленарном заседании ПМЭФ-2016 президента России Владимира Путина.

"С точки зрения видения завтрашнего дня выступление Владимира Владимировича Путина было очень полезным. Он перекинул "мостик" в 2025 год и рассказал, каким видится мир и экономика. Мир очень сильно изменится, а экономика претерпит серьезные изменения, и я с этим тезисом абсолютно согласен", - сказал глава региона.

Особо Николай Меркушкин отметил тезис президента, что искать источники роста нужно в колоссальном технологическом потенциале, который формируется в цифровых технологиях, робототехнике, энергетике, биотехнологиях, медицине. По словам Владимира Путина, открытия в этих областях способны привести к настоящей технологической революции и к взрывному росту производительности труда.

"Нам надо серьезно заниматься инновациями, инновациями во всем, - поддержал президента Николай Меркушкин. - Потому что многие отрасли, на которых мы держимся и которыми гордимся, могут, как сказал Владимир Владимирович, обесцениться. На самом деле так будет. И это очень важный сигнал, чтобы не только мы, но и страна активно двигалась вперед. Поэтом у нас инновационный настрой. Мы живем в одной стране, а успешная страна - это в том числе и наш успех".
Дата: 858

Губернатор: "Я согласен с президентом - искать точки роста нужно в колоссальном технологическом потенциале"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3