"Солидарность" взыщет с Александра Барановского 680 млн рублей

Самарскому банку "Солидарность" удалось в судебном порядке взыскать с Александра Барановского долг по кредиту в размере 680 млн руб., выданному на развитие ярославскому предприятию "Русьхлеб"

Напомним, долг бывшего руководителя самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Александра Барановского перед банком "Солидарность" сформировался еще в конце 2000-х. Тогда бизнесмен решил вкладываться в проблемный ярославский актив "Русьхлеб" - крупнейшее отраслевое предприятие региона. На тот момент компания находилась в процессе банкротства. Новые собственники выкупили требования банков к компании и перевели активы предприятия на нового оператора - ООО "Русьхлеб". Для инвестиций в компанию Александр Барановский взял кредит в банке "Солидарность", в то время контролировавшемся Алексеем Титовым, сыном экс-губернатора Константина Титова, с которым бизнесмен тесно сотрудничал. Всего Барановский занял в самарском банке около 600 млн рублей. Правда, по данным издания, половина кредита Барановского предназначалась вовсе не "Русьхлебу", а вернулась в саму "Солидарность" для закрытия ее проблемных кредитов. Бенефициар банка Алексей Титов в качестве гарантии якобы выдал Барановскому соответствующую расписку о займе.

В конце 2013 г. "Солидарность" подпала под санацию и сменила (с тех пор уже дважды) собственников. Хлебный бизнес Александра Барановского тоже не задался. Сейчас "Русьхлеб" находится в процессе банкротства. Крах "Русьхлеба" и банка спровоцировал цепочку событий, которые привели всех участников "хлебных инвестиций" в суд.

Кредитная организация подала в Самарский районный суд иск к Александру Барановскому, а также к его поручителям о взыскании суммы порядка 680 млн рублей. Банк намерен вернуть деньги и обратить взыскание на залоги. По данным судебных материалов, кредит делится на три части. Так, первый транш должен составить 29 млн руб. (поручителем выступала Барановская В.В.). Второй - 315,3 млн (за этот заем поручилось ООО "Агрико"). Согласно данным судебных материалов, компания предоставила в залог сельскохозяйственные земли в районе АО "Белозерское" общей площадью 418 га. В договоре залога имущество оценивалось в 601,9 млн рублей. Видимо, именно эта часть долга предназначалась самой "Солидарности". Дело в том, что "Солидарность" тесно сотрудничала с "Агрико". По третьему траншу Барановский должен заплатить 338,4 млн рублей. Здесь поручителями по кредиту выступали Владимир Макарчук и некто Макарчук З.В. Кроме того, по этому долгу предоставило залоги и само ООО "Русьхлеб": 15 автомобилей и прицепы к ним, а также 161 единица производственной техники, что может составлять если не всю, то существенную часть производственных мощностей организации.

Представители Александра Барановского в суде возражали против требований "Солидарности", утверждая, что не были учтены платежи, которые вносили за него другие лица. Правда, доказательств, что эти платежи имели место, представлено не было. Также представители ответчика заявляли, что "представленный расчет задолженности ему (Барановскому. - Прим. ред.) непонятен", но и этот довод в расчет не был принят. В конечном итоге суд встал на сторону банка и постановил взыскать солидарно долги с Александра Барановского, В.В.Барановской, Владимира Макарчука сообразно их поручительству, а также обратил взыскание на залоги ООО "Агрико". По данным Самарского районного суда, этот вердикт Барановским обжалуется.

Сейчас в Ленинском районном суде идет еще один процесс, связанный с именем Барановского. Бизнесмен судится с Алексеем Титовым. По данным "СО", претензии связаны именно с частью кредита, которая была оформлена на Барановского по просьбе "Солидарности". Пока этот спор не завершен. Связаться с Александром Барановским и Алексеем Титовым на момент сдачи номера не удалось. В "Солидарности" отказались комментировать долги бизнесмена, сославшись на банковскую тайну.
Дата: 1084

"Солидарность" взыщет с Александра Барановского 680 млн рублей

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5