Версия для печати

Выращивание малины: доходная польза

Нет необходимости лишний раз говорить о полезности малины, поскольку все ее достоинства известны каждому человеку с раннего детства. Достаточно будет сказать, что данное растение в отличие от многих своих собратьев используется целиком: стебли, листья и плоды. Вместе с этим, не все знают, что ягоды могут принести немалый сезонный доход, если рассматривать их выращивание, как бизнес. Как заработать пару тысяч долларов на малине с десяти соток расскажет эта статья. А об ее агротехнике, сортах и прочих сельскохозяйственных тонкостях вы сможете узнать на портале http://gidfermer.ru/.

Бизнес-план

Каждый куст малины, состоящий из пяти отдельных стеблей, за сезон, который в средней полосе приходится на июль, способен принести до пяти килограммов ягод. Па погонном метре можно разместить не менее трех кустов. В результате несложных вычислений получается урожайность до 15 кг с метра. За последние десять лет цены на малину еще никогда не опускались ниже полутора долларов за килограмм в разгар сезона, когда идет массовый сбор. Прибыль от ранних сортов, как правило, втрое больше.

Еще раз перемножаем цифры, округляем и получаем порядка $20 с погонного метра. Если учесть, что оптимальным расстоянием между рядами считается 60см, то на условном квадратном метре земли поместится три ряда. Предполагаемый доход может составить до 60-ти долларов. Дальше считайте сами, исходя из ваших условий.

Повышение урожайности

Основным способом повышения урожайности малины является своевременное внесение азотных удобрений, которые могут быть эффективно заменены весенней высадкой масличной редьки в междурядьях. Чтобы достичь максимума возможного и при этом остаться в рамках санитарных норм, следует под каждый куст в мае-июне внести по три спичечных коробка мочевины. В итоге ягода получится тяжелой, крупной и внешне привлекательной. Это принципиально важный момент для бизнеса, поскольку психологически покупатель настроен на приобретение в первую очередь красивых продуктов. Вряд ли вызовет потребительский интерес мелкая и пораженная ягода. Всем удачи.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1