Версия для печати

Основы ландшафтного дизайна: простота и треугольник

Основополагающим принципом ландшафтного дизайна является простота, суть которой заключена в том, что когда нужно обеспечить концентрацию внимания на важном элементе, необходимо намерено убрать из поля зрения любые отвлекающие предметы. Нельзя торопиться с наполнением пространства большим количеством растений и декоративных элементов дизайна. Всегда можно добавить их позже, когда общая композиция потребует логичного завершения. Более подробно о тонкостях ландшафтного дизайна написано здесь http://www.2gazon.ru.

Стремитесь к минимализму

Излишнее число точек фокусирующих взгляд, многообразие растений и декоративных элементов, обычно вызывают ощущение бессистемности и хаоса. Определите два, максимально - три цвета и используйте их по всему пространству. Используйте простоту при выборе растений: будет вполне достаточно двух-трех видов, которые вам действительно очень нравятся. Перемежайте их с другими. Сведите число элементов декора к минимально необходимому, используйте их рационально и исключительно в контексте определенной темы.

Правило треугольника

Приступая к формированию загородного участка, большинство любителей натыкается на одинаковые препятствия: все делаешь по книжке, научно, а ничего не получается. Чтобы композиция красиво смотрелась и положительно воздействовала на человека, то есть, приносила эстетическое удовольствие, необходимо соблюдать правило треугольника: три формы, три цвета, три высоты.

Люди гармонично воспринимают окружающую красоту при использовании в посадках трех форм растений трех разных цветов на трех высотах. Нельзя забывать правило золотого сечения 8:5:3 и помнить: целое соотносится к большему, как большее соотносится к меньшему.

Форма. В композицию необходимо включать три разных формы растений: небольшие, высокие и объемные, которые будут дополнять друг друга.

Высота. Принцип трех высот на практике воплощается таким образом, что все растения сада видны из любой его точки.

Цвет. При создании клумбы, например, в бело-красной палитре. Исходя из правила треугольника, определившись какой тон будет доминировать белый или красный, обязательно добавить третий цвет, например, желтый.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3