Версия для печати

Где остановиться в Хлынове? А в Вятке? А в Кирове?

Старина всегда интересна, даже если она не совсем старина, а только стилизация под нее. Пример тому – одна из очаровательных гостиниц города Кирова.

Но сначала немного о самом Кирове. Это небольшой город, который расположен на реке Вятке. Собственно, одним из его старых названий и была Вятка. Чем Киров интересен? Да тем в первую очередь, что его называют одним из исторических городов России. Здесь немало памятников. Одним словом, приехать туда стоит. Тем более, что Киров знаменит еще и своими промыслами, среди которых вятское кружево, вятский же квас и дымковская игрушка. Видимо, можно приехать сюда и с детьми тоже.

Итак, с городом мы познакомились. Теперь логичный вопрос: а где же в нем переночевать? Да вот, пожалуйста, небольшая уютная гостиница в Кирове, причем европейского класса. Называется «Старый дворик», и действительно чем-то напоминает такой старый двор, который мог бы быть расположен в любом российском уютном городке, в том числе – и в Вятке.

Собственно, здесь можно найти и очарование старины (расположение поблизости от исторического центра Вятки, то есть Кирова), и все нужные моменты прогресса: интернет в номерах, кондиционеры, современное телевидение.

И снова вернемся к Кирову. Так почему его стоит посетить? У каждого могут быть на то свои причины, но все же стоит отметить, что здесь будет очень интересно любителям истории и народных промыслов. О промыслах мы уже вроде все выяснили, а вот исторические моменты проясним еще раз: Киров был основан еще в конце ХІІ века. Не так уж и много в России городов, которые могут этим похвалиться. Первое свое название он получил очень давно, потому и не могут сейчас ученые точно сказать, почему Киров много веков назад был Хлыновым. А вот Вятка – это уже проще: от названия реки, которую так назвали, в свою очередь, потому, что она была большая (вяче – больше на древнерусском).

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6