Версия для печати

Ах, как кружится голова! Определяем причины.

Врачи выделяют около 80 разнообразных состояний и отклонений от норм здорового состояния, которые могут служить причиной головокружения.

Головокружение, таким образом, является не просто неприятным ощущением, но и громким сигналом о том, что пора немедленно обратиться к врачу и узнать http://lekhar.ru/simptomy/golova-i-lico/golovokruzhenie/.

Не путайте головокружение с другими состояниями

Чтобы разобраться, в чем причина головокружения, важно определить - что же это такое.

Многие пациенты называют головокружением называют предобморочное состояние – потемнение или замутнение в глазах, неустойчивость, приступ дурноты, ощущение пустоты в голове. Может сопровождаться головной болью. Отметим, что такое состояние далеко не всегда заканчивается потерей сознания, потому и характеризуется как "головокружение". Описанное состояние характерно для ортостатической гипотензии (помутнение в глазах при резком вставании или резкой смене положения), при гипогликемии (резком падении сахара в крови), при критических показателях артериального давления и пр. Часто такое состояние испытывают беременные женщины. При этом у них может сочетаться наличие всех вышеуказанных причин.

Истинное головокружение

Головокружением называется состояние, когда у человека возникает ощущение вращения или движение окружающих предметов или собственного тела. Почему оно возникает?

Напомним, что положения своего тела человек определяет, задействуюя сразу 3 механизма: вестибулярный аппарат (органы равновесия), зрение и проприоцептивный аппарат (мышечная и суставная чувствительность к изменению положения тела и движению). Нарушение в одном из указанных механизмов может привести к потере ориентиров положения тела и головокружению.

Причины недуга

Исходя из сказанного, врачи выделили несколько основных причин, которые могут стоять в основе серьезного нарушения – головокружения:

- Психогенные – стрессы, переутомления, испуг и пр.

- Мозговые – нарушения работы мозга из-за травмы, инсульта, наличия новообразований и пр.

- Болезни уха – воспалительные процессы могут вовлекать вестибулярный аппарат, приводя к равновесным нарушениям.

- Болезнь Меньера – головокружение может сопровождаться шумом в ушах, мигренями, тошнотой и рвотой. Головная боль может возникнуть как реакция на яркий свет.

- Болезни глаз – тоже важны. Напомним ,что зрения является важным инструментом определения своего положения.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31