Версия для печати

Проложить внешние инженерные сети

Залогом комфортного проживания в частном домостроении служит крепкий фундамент и надежные, долговечные наружные коммуникации (водопровод, канализация), прокладку которых следует доверить профессионалам – компании ПрофиБлок http://1gazobeton.ru/prokladka-inzhenernyh-setej, специализирующейся в данной области долгое время. Для правильной эксплуатации данных инженерных систем большое значение имеет продуманная их проектировка, отвечающая объемам предполагаемых нагрузок, учитывающая особенности грунта и схему наиболее экономного расположения всех составных элементов коммуникаций.

Работы по прокладке инженерных систем требуют поэтапного выполнения и являются сложными с технической точки зрения. Делать данные коммуникации внешними или внутренними – нужно решить на начальном этапе строительства и далее придерживаться следующих этапов: проектирование; учет особенностей ландшафта; привязка к уже имеющимся коммуникациям; проложение сетей; проверка работоспособности; оформление документации.

Основными видами инженерных коммуникаций являются водопроводы и канализации (сантехнические и ливневые). Водопроводы обеспечивают подвод воды к жилью либо от центрального водопровода, либо от скважины. Размер труб выбирают исходя из предполагаемого объема подачи воды. Требования к запорной арматуре и трубам особое, так как протекающая по ним жидкость будет иметь пищевое назначение. Наиболее используемые – стальные, полихлорвиниловые или полипропиленовые трубы. Если водопровод обеспечивает подачу жидкости в дом, то отведение использованной воды и хозяйственно-бытовых стоков производит канализационная система. Внутри дома она организует их отвод до наружных канализационных труб, а они обеспечивают дальнейшее продвижение стоков в центральную канализацию либо в автономную емкость (септик).

Предотвращение порывов труб и правильная, надежная эксплуатация системы зависит от изучения грунтов и выбора наилучшего места для прокладки системы, использования подходящих типов труб и правильного обустройства люков. Незаменимая ливневая инженерная система обеспечит отвод дождевой воды с кровли, минуя попадания на фундамент и прилегающую территория, что даст возможность уменьшить процесс просадки грунтов и затопление подвалов.

 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6