Версия для печати

Как преодолеть экономический кризис?

В современных условиях рыночной экономики все государства взаимосвязаны между собой, так что проблемы одного партнера остро ощущаются и во всех остальных странах мира. Конечно, есть державы, которые глобально влияют на все мировые процессы, а есть небольшие государства, оказывающие локальное воздействие. Но в целом ситуация такова, что даже незначительные изменения в масштабах одной страны могут стать колоссальными после определенной цепочки событий. Сейчас можно увидеть яркое подтверждение этим словам, которое выражается в экономическом кризисе, продолжающемся уже несколько лет подряд. Основные его витки совпадают с обострением локальных вооруженных конфликтов или другими событиями, которые происходят на отдельно территории, а ощущаются повсеместно и причем самым существенным образом.

Какие существуют пути выхода из кризиса?

Кризисные явления в экономике являются довольно частыми, так как развитие общества идет по определенному циклу и все повторяется в той или иной мере. Достаточно почитать статью о «великой депрессии» http://www.istmira.com/novejshaya-istoriya/1469-yekonomicheskoe-razvitie-v-1920-1930-x-gg-ot.html, чтобы понять, что нечто подобное мир уже переживал около 80 лет назад. Тогда все началось в США, как и случилось в этот раз. Но последствия для Америки были намного более серьезными, так как в нынешнее время американцы почти не чувствуют кризис, более того, доллар рекордно растет по отношению ко всем мировым валютам.

Так что выход из ситуации может быть достигнут только всеобщими усилиями. Нужно мобилизовать все ресурсы и разработать эффективную программу экономических преобразований в мировом масштабе. Проблема в том, что никто не хочет уступать, так что договориться будет крайне тяжело. Часть стран наоборот хочет не консолидироваться вокруг проблемы, а разрывать все экономические связи с партнерами и переориентироваться на внутреннее потребление. Это может дать свои плоды, но совсем ненадолго.

За спадом экономики всегда следует рост и предпосылки для него есть уже сейчас. Нужно просто желание участников рынка не соперничать между собой, а сесть за стол и принять решение, как именно нужно развивать мировую торговлю, производство и добычу ресурсов. Земля является общим домом, так что все имеют право высказывать мнение относительно проблемы. Но оно должно быть реально полезным и применимым на практике, иначе не получится в скором времени выйти из спада в стадию роста.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6