Версия для печати

О Декларации соответствия ЕАЭС

Спорные моменты, возникшие при формировании единого таможенного пространства, были полностью нейтрализованы преимуществом развития полноценного торгового сотрудничества между странами участниками: Россией, Казахстаном, Белоруссией, Арменией и Киргизией. Декларация соответствия Таможенного Союза позволяет реализовать товар на территории указанных государств без дополнительных бюрократических процедур. Большинство внутренних законодательств предполагают проведение обязательных проверочных мероприятий.

В конечном итоге, это позволяет ускорить вывод продукции на рынки ближайших соседей, а также существенно нарастить межгосударственный товарооборот. Подобная схема взаимодействия показывает, что правительства и заинтересованные органы полностью доверяют членам ЕАЭС и готовы идти по пути дальнейших взаимных уступок.

Ограничения все же существуют

Естественно, каждая страна, прежде всего, блюдет собственные интересы, от того декларирование имеет определенные ограничения. К примеру, Россия реализовывает государственную программу по налаживания производства эффективной строительной техники. Задача максимум - полностью отказаться от импорта. Параллельно те же белорусские предприятия готовы снижать цены на свои машины, поскольку потеря российского рынка поставит их на грань банкротства. Правила свободного рынка, в этом случае, неизбежно направят развитие ситуации в невыгодное русло. Вот тогда-то и приходит понимание необходимости заградительных мер.

На территории импортера вводят обязательные требования к характеристикам строительной техники, которые производитель за короткое время реализовать попросту не имеет физической возможности. Это означает, что декларация соответствия теряет силу.

В целом, формирование единой системы требований к товарной продукции является исключительно положительным направлением дальнейшего развития отношений между братскими народами постсоветского пространства. Нужно только чаще вспоминать притчу про веник, который легко поломать по одному прутику.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6