Версия для печати

Трос на лебедку: стальной или синтетический

http://kanatkapronovyy.ru/trosstalnoy/nerzhaveyushchiy.php

Любителям автомобильных путешествий по бездорожью периодически приходится возвращаться к проблеме лебедочного троса. Вопрос вертится вокруг двух позиций: классическая нержавеющая сталь или современная синтетика. Знающие люди рекомендуют иметь в запасе сразу оба варианта. Подробности читайте на портале kanatkapronovyy.ru, а мы рассмотрим их очевидные минусы и плюсы.

Сталь

На первое место здесь выходит долговечность. Она такая, что запросто хватит нескольким поколениям. Как правило, лебедки уже идут в комплекте со стальными тросами, поэтому дополнительно тратиться на его приобретение не нужно. При возникновении потребности в замене или обновлении, всегда можно найти почти новый вариант за символическую сумму. С учетом практически бесконечного срока эксплуатации вероятность возникновения подобной ситуации выглядим попросту ничтожной.

Металл не покрывается льдом после попадания в воду при минусовых температурах. Точнее, данное обстоятельство не оказывает влияние на возможность его последующего использования. Плюс, он совершенно не реагирует на трение о древесину.

Основным недостатком, помимо веса, является высокая опасность получения травм. Безусловно, нужно иметь соответствующий уровень интеллекта, чтобы стоять рядом с натянутым тросом, но даже для простого применения нужны специальные перчатки. Заусеницы появляются уже после нескольких использований. Параллельно возникают проблемы с самим процессом: женским рукам подобное не под силу. После завершения работы трос нужно аккуратно намотать на барабан, а это время.

Синтетика

Практически невесома. В отличие от стали, легко восстанавливается после разрывов, а также наращивается до необходимой длины. Не создает никаких сложностей при работе: травматизм исключен, не перекручивается, можно намотать на «кенгурин», либо на специализированные усы.

Для большинства автолюбителей определяющим негативным фактором синтетических тросов является их неоправданно высокая стоимость. При этом они бояться ультрафиолета, гниют от реагентов, замерзают на морозах, быстро истираются и «запиливаются».

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6