Версия для печати

Защищаем деревянные постройки от внешнего воздействия

Дерево вот уже много веков считается наиболее популярным материалом для строительства домов. Такие виды жилья не только экологичны и эстетически привлекательны, но и долговечны. Однако даже у такого материала есть отрицательное свойство, которая может доставить массу хлопот, - подверженность гниению. Главными врагами дерева считаются:

-грибок;

-сырость;

-насекомые.

Основные правила ухода за древесиной

Во избежание неприятных последствий необходимо проводить мероприятия по предотвращению негативного воздействия на дерево. Эффективная http://www.ultan.ru/about/articles/zaschita-drevesiny-ot-gnieniya.html начинается на этапе постройки. Расстояние первого бревна от земли не должно быть меньше 30 см. Нижний венец коттеджа выполняется с обязательной защитной гидроизоляцией. При возведении конструкции нужно оставлять пространства между самой стеной и наружным слоем обшивки.

Эффективное отопление и теплоизоляция позволят избежать проблем в дальнейшем. В течение года после постройки необходимо проводить процесс естественной сушки. Установку окон, дверей, кровельные и отделочные работы проводят не ранее, чем через полгода. В течение указанного периода температура в помещении должна поддерживаться на одном уровне. От атмосферной влаги древесину можно защитить качественной крышей и покрытием лакокрасочными водостойкими материалами, остальное воздействие влаги можно предотвратить с помощью гидроизоляционного слоя.

Смоление, как вид биозащиты, постепенно вытесняется современными антисептиками от гниения древесины. Воздействие такими средствами помогает обеспечить защиту стройматериала минимум на 25 лет. Такие антипирены для древесины не раздражают неприятным запахом и не вымываются из тела дерева. Кроме обработки антисептиками необходимо проводить профилактические меры во время эксплуатации здания. Для таких целей используется пропитка УФ-фильтр, основанная на оксиде титана. После пропитки древесина становится устойчивой к образованию плесени и других грибковых поражений, сохраняет газопроницаемость. Выполняя эти несложные правила, можно обезопасить свое жилье от различного вредного воздействия на долгие годы приятной эксплуатации.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6