Версия для печати

Как выбирают керамическую плитку

Плитка http://www.nanokeramika.ru/brands/opoczno/ является одним из самых надежных, прочных и долговечных отделочных материалов среди известных технологий на сегодняшний день.

Как оценить качество плитки

Если заказчик желает, чтобы плитка была идеально ровно положена, она сама должна быть идеально ровной. Самый простой критерий для выбора – это совместить 2 фрагмента внутренними сторонами, так нужно провести с 10-ю образцами плитки.

Почти вся недорогая керамическая плитка имеет неровные края. При этом как бы плиточник не старался, идеально ровно он не сможет положить такой материал. У производителей есть калибровка с буквами и цифрами, то есть сам производитель прежде чем нанести рисунок, он делает заготовку в виде керамических элементов, которые делаются не одновременно, поэтому могут получиться по-разному. Вводится калибровка на крупные и мелкие рисунки и детали, так же как и у кирпичей. Чем более дешевое производство, тем шире гамма калибров, на это также может влиять некачественное сырье.

Как правило, плитка основного фона и декора отличается по размеру. Если посмотреть на сложенную плитку сверху, можно сразу обратить внимание на её геометрическую неровность. Такой материал не получится уложить с минимальными швами, само качество диктует межплиточное пространство.

У плитки для пола качество может быть еще хуже, так как применяется более плотная глина и за счет больших размеров изделий разница в геометрии видна еще больше. Хуже всего, если плитка имеет форму винта, то есть по разному выглядит в нескольких плоскостях, такую положить ровно очень трудно даже профессиональному мастеру. В том числе небольшое отклонение в геометрии может вызвать неравномерное покрытие пола, в следствии чего хозяева и гости дома могут запинаться и спотыкаться при хождении в домашних тапочках по такому полу.

Все дефекты плитки можно увидеть уже в магазине на стендовых образцах, так как на стенде она уложена без затирки и видна вся её геометрия. Рекомендуется выбирать плитку без геометрических дефектов, такой материал идеально ляжет на пол и стены, и прослужит долгие годы.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6