Версия для печати

Кровать, которая всегда рядом

Бывали времена, когда диваны и кровати были недоступны из-за высокой стоимости, либо их попросту негде было ставить в малогабаритных квартирах с большим количеством жильцов. Единственным оптимальным решением являлась покупка раскладушки, которую на ночь можно было развернуть на любом свободном пространстве. Примечательно, что спать на ней действительно удобно, хотя примитивнее конструкции сложно представить: брезент, натянутый на раму.

За сто лет ничего не изменилось

Принято считать, что модель, которая сегодня всем знакома до боли, впервые появилась в Соединенных Штатах в самом начале прошлого века. С тех самых пор ничего принципиально не поменялось. Разве, что появилась раскладушка с матрасом. Хотя, этот тоненький слой поролона было бы более правильно называть «матрасиком». В принципе, на мягкость, удобство и комфорт он особого влияния не оказывает, поскольку в данном конкретном случае более важно качество пружин, на которых держится ткань.

Есть модели совсем без пружин. В них материал натянут прямо на трубу. Хорошо это или плохо однозначно сказать сложно. В мебельном производстве понятие «мягкости» определено ГОСТом. В самом лучшем случае покрытие должно деформироваться на 12см и более под человеком весом в 70кг. Если этого не происходит, то такое ложе может подойти далеко не каждому.

Существуют варианты с ламелями. В принципе, их сложно назвать классическими раскладушками, поскольку они больше подходят под классификацию «раскладные кровати». Без приличного матраса на них явно не поспишь. И тонкий слой поролона здесь не уместен.

Для детей и взрослых

Напомним, что есть детские модели и взрослые. Основное отличие в длине. В первом случае она не превышает 160см, а во втором – 205см, хотя стандартом считается 193см. Почему именно так, а не иначе никто не знает, и даже не задумывается. Тем не менее, следует держать в уме, что раскладушки являются дополнительным гостевым спальным местом. Для ежедневного использования они не предназначены, поскольку с точки зрения физиологии положение тела не является оптимальным.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1