Версия для печати

Интернет-магазины: не дай себя обмануть

Количество сетевых магазинов растет ежедневно. По статистике, только крупные российские web-студии в этом году реализовали свыше 3.000 специализированных сайтов. Стоимость разработки начинается от 15 тысяч рублей, а окупается подобная инвестиция в течение полугода. Емкость рынка виртуальных продаж только в русскоязычном сегменте Интернета оценивается экспертами в 10млрд. долларов ежегодно. Желание откусить свой кусок от такого огромного пирога и притягивает к этому сектору экономики мошенников разных мастей. Наша задача - не дать себя обмануть.

Начинать нужно с простой вещи – пользоваться услугами проверенных торговых площадок с устойчивой репутацией. Их исчерпывающий перечень с кратким описанием особенностей собран здесь: http://www.seoded.ru/ssilki/shop.html. Безусловно, оскорблять другие компании недоверием нельзя. Поэтому попадая на продающую страничку, первым делом начинайте искать реквизиты своего потенциального коммерческого партнера: адрес офиса и контактные телефоны. По законодательствам всех стран постсоветского пространства, каждый сетевой магазин обязан иметь юридический адрес, который, как известно, должен совпадать с физическим. Когда найдете, сделайте контрольный звонок, но совершать покупку не торопитесь. Этого еще недостаточно, чтобы снять все вопросы по безопасности финансовых транзакций.

Внимательно ознакомьтесь с формой оплаты. Все приличные заведения предлагают выбор, как минимум, из популярных электронных платежных систем, банковских карточек и наличных денег. Они могут выслать ваш заказ по почте, чтобы вы оплатили его по получении, а также доставить курьером, в руках которого должен быть мобильный кассовый аппарат. Само собой, в крупных городах есть специализированные пункты выдачи. Сегодня это норма. А все остальное – отклонение от нормы. Зачем связываться с ненормальными? Это же противоречит здравому смыслу.

Следующий момент – возврат товара. Покупки в интернет-магазинах всегда сопряжены с определенными рисками, связанными с ошибочным визуальным восприятием физических свойств товара. Самый распространенный пример – обувь. Допустим, вы носите 38-ой размер. Следовательно, будете его искать, но вы не можете знать об особенностях колодки, по которой изготавливалась данная конкретная модель. А они все разные, причем различаются в разных странах и у разных производителей. Отсюда вывод – товар должны принимать обратно в течение 14 дней, как предписывают правила торговли.

И еще. В последнее время появилось немало предприимчивых людей, которые создают клоны крупнейших китайских торговых площадок. С единственным отличием в уровне цен. Если какая-то вещь там стоит условный рубль, то они ставят сразу 20 рублей, а потом начинают «трубить» о колоссальных скидках в 50-70%. Смысл понятен – вы покупаете у них, а они – у китайцев. Другим словами, обычная перепродажа. Чтобы не потратить лишнее, внимательно смотрите на сроки доставки. Помните, что из КНР заказ идет месяц-два. Удачи!

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1