Версия для печати

Составляем претензию

Наверняка очень многим из нас не раз приходилось сталкиваться с какой-либо несправедливостью. Речь идет о покупке некачественного товара или получении некачественных услуг, в результате чего мы оказались недовольны или даже имели некоторые негативные последствия. В этом случае большинство людей предпочитают забыть о неприятности и в следующий раз обойти продавца или представителя сферы услуг стороной, не веря в то, что можно добиться хоть какой-то справедливости. Разумеется, даже если клиент или покупатель очень недоволен, обращаться в суд просто не имеет смысла, особенно если речь не идет о значительных убытках. Вместе с тем, можно все равно добиться справедливой компенсации, всего лишь оформив претензию к обидчику. Как это сделать правильно, можно узнать на сайте https://www.imperpravo.ru/sostavlenie-dokumentov/sostavlenie-pretenzii/, посвященном разного рода адвокатской деятельности.

Претензии могут быть оформлены как физическими, так и юридическими лицами при нарушении второй стороной каких-либо договорных обязательств. Разумеется, каждая претензия должна быть подкреплена наличием соответствующих документов, подтверждающих сделку. В данном случае обидчику вместе с претензией направляются копии документов, подтверждающих, что сделка состоялась. Там же указываются требования и сроки, в которые претензия должна быть удовлетворена. Такой способ разрешения конфликта позволяет не доводить дело до суда, а разрешить все гораздо быстрее мирным путем.

Обычно, если физическое или юридическое лицо пытается действовать через суд, процедура может занять не менее двух месяцев. Вместе с тем, при помощи грамотно составленной претензии, в которой указаны ссылки на места в законодательстве, ведущие к административной или уголовной ответственности, зачастую удается добиться положительных результатов уже буквально через неделю. Правильность составления и вручения претензии играет ключевую роль, потому лучше воспользоваться помощью квалифицированных специалистов в области права. Это в итоге поможет не только вернуть напрасно потраченные средства, а и значительно сэкономить на судебных издержках.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1