Версия для печати

Наркоманами нас делают родители

Проблема употребления психотропных веществ гораздо глубже и шире, чем может казаться в первом приближении. Основной причиной зависимого или аддиктивного поведения является, как не покажется вам странным, неправильное проживание ребенком определенных возрастных периодов, начиная с первых дней появления на свет. В результате происходит своеобразная «заморозка» незавершенных эмоциональных реакций.

Повзрослев, человек подсознательно пытается достичь психофизического комфорта, которого он был лишен в детском возрасте, но теперь уже другими средствами. Фактически, сами того не подозревая, родители своими собственными руками, а точнее, безграмотным отношением к воспитанию и развитию личности, формируют зависимость. В нашем случае от наркотиков. Здесь вы почитаете http://nc-sodeistvie.ru/lechenie-narkomanii на эту тему, а мы ограничимся лишь тезисами.

Эмоциональное здоровье детей определяют 5 основных потребностей: в безопасности, приятии, собственной значимости, уважении и общении. Когда они удовлетворены, отсутствует необходимость искать иной способ, чтобы получить искомые ощущения.

Все начинается с рождения. В первый год жизни у человека существуют всего две потребности: в принятии и безопасности, то есть, ребенок должен чувствовать себя любимым и желанным, а также получать все то, что требует его физиология - есть, спать и так далее. Таким образом, происходит формирование доверия к окружающему миру в целом.

Период от года до двух. Здесь необходимо вырабатывать навыки опрятности и чистоты. Возможно, в это сложно поверить, но неправильное или несвоевременное приучение к горшку, является причиной воровства в старшем возрасте. Ошибки родителей оборачиваются устойчивыми изменениями личности, в результате которых человек теряет способность идентифицировать свои чувства, мысли и потребности. Во взрослой жизни он будет испытывать страх сильных переживаний, начнет избегать близких отношений и в конечном итоге превратиться в алкоголика либо в наркомана.

Представьте, что сюда еще нужно добавить сюда проблемы школьного и подросткового возраста, и поймете, насколько сложно вырвать человека из порочного круга пагубной зависимости.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1