Версия для печати

От мешка до спортивного костюма

Знаете, что это такое перед нами на картинке? Не бусинки и не зернышки риса, не градинки и не кристаллики, а просто сырье для производства полипропилена. Вот так просто. А как загадочно выглядит, правда?

Сталкиваемся мы с этим материалом весьма часто, поскольку из него производят массу товара: упаковочные пленки, тару, трубы, пластиковые стаканчики и изоляционный материал, детали для технической аппаратуры и нетканые материалы. Мы встречаем его на стройке (для шумоизоляции и виброизоляции в системе под названием «плавающий пол») или когда хотим http://plenka-voronezh.ru/17-meshki-polipropilenovye.html. В общем, как видим, несмотря на кажущуюся простоту сырья, сам материал многолик и серьезен.

Почему он так называется? Потому, что его получают методом полимеризации пропилена. На сегодня этот материал является одним из самых популярных полимеров, причем он весьма стремительно вытесняет другие с современного рынка. Прежде всего, популярные ранее ПВХ и полистирол не соответствуют всем экологическим нормам, а в Европе сейчас с этим строго. Потому и полипропилен, который не токсичен и подлежит утилизации (в отличие от других пластиков!), выходит сегодня на первый план. Кроме того, его себестоимость ниже, чем у других видов пластика, и это тоже обусловливает рост его популярности.

Кстати, есть еще несколько отраслей, где полипропилен применяется или входит в сферу применения. Например, медицина. Он устойчив к высоким температурам, а значит, изделия из него можно без боязни стерилизовать. Следовательно, это отличный материал для изготовления ингаляторов и шприцев.

В быту может стать незаменимым ковер из полипропилена, особенно в том случае, если у хозяев квартиры есть аллергия на шерсть либо на пыль. Кроме того, такой ковер можно приобрести и в целях экономии средств, поскольку стоит он гораздо дешевле. А еще из него сегодня создают спортивную одежду и термобелье. Понятно, что ношение одежды из синтетики – это вопрос довольно спорный, но никто не станет отрицать, что изделия из полипропилена хорошо держат тепло, а во многих случаях этот фактор очень важен.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1