Версия для печати

Новый год скоро придет!

Несмотря на то, что за окном все еще октябрь и в отдельных регионах все еще солнечно и местами даже тепло, все мы знаем, что уже не за горами зима и с ней – начало массовых подготовок к Новому году. Между прочим, компании, которые занимаются сетевой косметикой, уже свои каталоги к зимним праздникам приготовили! Так что давайте и мы начнем потихоньку думать, с чего начать подготовку к празднику, который у нас уже несколько веков является одним из самых любимых.

Наверное, покупать подарки и новые наряды пока еще рановато, и уж тем более, рано нарезать Оливье. Но вот кое-что продумать для ребенка можно уже сейчас. И это «кое-что» – билеты на елки. Именно сейчас их уже и можно покупать, чтобы потом на праздники ваш ребенок не остался без похода на главное мероприятие года.

Наверняка все знают, что празднование нового года в январе ввел Петр Первый, равно как и культ елочки. До этого новый год славяне встречали весной, по природному календарю. Но Петр уверено вел страну в Европу, а значит, и начало года решил отмечать по-европейски. Он приказал украшать елку, и сначала это делали только в богатых домах, но постепенно мода расползлась на все дворы (или не мода, а страх перед царем?). В 1700 году на Красной площади впервые были предложены массовые гуляния, очевидно, это и была первая «елка» в значении праздничного новогоднего мероприятия.

Но детские праздники стали проводить примерно с 1852 года, когда в Петербурге на Екатерининском вокзале установили большую ель и пригласили гостей. С тех пор праздники год от года становились все пышнее и веселее. Причем праздновали, как водится, и Новый год, и Рождество. Однако в 1924 году в стране победившего социализма сочли Рождество слишком религиозным, а Новый год – слишком буржуазным и попросту их отменили.

Однако народ продолжал праздновать, а потому на официальном уровне было решено вернуть Новый год, но насытить его советскими традициями, чтобы отвлечь людей от религиозных аспектов. Было это в 1936 году, причем елки отныне стали официальными мероприятиями. Вот с тех пор наши дети и имеют возможность отмечать новый год на елках, и уж точно им это нравится.

Любите проводить свободное время в виртуальном мире за интересной игрой? Современные игровые https://fanapk.ru/ созданы для того, чтобы можно было играть практически где и когда угодно.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1