Гринпис просит написать письмо в защиту Самарской Луки

Гринпис призывает всех неравнодушных написать министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому, чтобы министерство изменило положение о национальном парке «Самарская Лука» и восстановило площадь заповедных зон.

«Минприроды урезало заповедную и особо охраняемую зоны национального парка «Самарская Лука» на 7 тысяч гектаров. Теперь на этих землях можно строить что угодно, места обитания ценных животных остались без защиты. И уже есть охотники до нацпарка. Если мы не вступимся за него, вместо природы будут туристско-развлекательные комплексы. Такие, как громадная «Жигулевская жемчужина».

Минприроды должно незамедлительно изменить положение о национальном парке «Самарская Лука» и восстановить площадь сокращенных заповедной и особо охраняемой зон!», - пишет Гринпис.

Организация предложила вариант письма в минприроды РФ:

«Уважаемый Сергей Ефимович!

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25 февраля 2015 г. № 69 (зарегистрирован в Минюсте России 12 мая 2015 г. № 37255) «Об утверждении Положения о национальном парке «Самарская Лука» утверждено Положение о национальном парке «Самарская Лука» (далее – Положение).

Согласно ему, площадь заповедной и особо охраняемой зон национального парка сокращена почти на 7 тысяч гектаров.
Почти все эти земли переведены в зону хозяйственного назначения, в которой, согласно положения, допускается «строительство <…> хозяйственных и жилых объектов, связанных с производственной деятельностью собственников, владельцев и пользователей земельных участков, не изъятых из хозяйственной эксплуатации и расположенных в границах национального парка». Теперь на этих землях можно строить какие угодно объекты (хоть свиноферму, хоть туристический комплекс).

Положение прямо противоречит Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях».

В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» (статья 15, п.1.1) уменьшение площади заповедной зоны и площади особо охраняемой зоны не допускается.

Согласно подпункту «д» пункта 2 статьи 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе «строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, за исключением объектов, связанных с функционированием национальных парков и с обеспечением функционирования расположенных в их границах населенных пунктов».

Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» не предусматривает возможности осуществления на территории национального парка строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, связанных с производственной деятельностью собственников, владельцев и пользователей земельных участков, не изъятых из хозяйственной эксплуатации и расположенных в границах национального парка.

Изменение статуса земель, включенных в заповедную и особо охраняемую зону парка, наводит на мысль, что за ним стоят лоббисты вовлечения особо охраняемых природных территорий в интенсивную хозяйственную и рекреационную деятельность.

Как мне известно, в «Самарской Луке», в частности, планируется строительство громадного туристско-развлекательного комплекса «Жигулевская жемчужина», проект планировки которого губернатор Самарской области утвердил еще в декабре 2013 года. Этот проект планировки предусматривает строительство горнолыжного комплекса в районе деревни Ширяево на землях, ранее входивших в заповедную и особо охраняемую зону парка. Изменение зонирования приведет к легализации этого строительства.

А ведь именно Вашим Министерством разработан законопроект, запрещающий строительство горнолыжных комплексов в национальных парках. Но закон еще не принят, а новое положение уже разрешает строительство горнолыжного комплекса в «Самарской Луке».

Не могу не отметить, что особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния и что граждане имеют право на пользование ресурсами национального парка (согласно преамбуле Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях»). Новым положением эти права тысяч граждан нарушаются. В соответствии со статьей 12 указанного Федерального закона национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Новым положением о парке в зоне хозяйственного назначения допускается строительство хозяйственных и жилых объектов, связанных с производственной деятельностью собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

Природным комплексам национального парка, ранее входившим в заповедную и особо охраняемую зону, где запрещена практически любая хозяйственная деятельность, будет причинен ущерб, а некоторые комплексы могут быть полностью уничтожены в результате строительства указанных объектов в интересах отдельных хозяйствующих субъектов. Многие земельные участки наверняка будут огорожены, что приведет к их изъятию из общего пользования.

В связи с изложенным прошу внести изменения в положение о национальном парке «Самарская Лука», устранив указанные нарушения.

О Вашем решении и принятых мерах прошу меня проинформировать в установленные законом сроки».

«Нам нужно отправить еще 19428 писем!», - сказано на сайте Гринпис.

Напомним, в феврале прошлого года Гринпис направил петицию против строительства "Жигулевской жемчужины" на территории национального парка "Самарская Лука" губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, президенту РФ Владимиру Путину, Совету Федерации, председателю Госдумы Сергею Нарышкину и федеральному агентству по туризму министерства культуры РФ.

Туристический проект «Жигулевская жемчужина» начали разрабатывать в 2011 г. Проект оценивается в 14 млрд рублей. Предполагается, что в турзоне будут построены горнолыжные курорты, гольф-клуб и отели.

В сентябре 2013 г. против проекта выступил Гринпис, однако генпрокуратура не нашла "оснований для принятия мер".

В прошлом году сообщалось, что строительство «Жигулевской жемчужины» начнется  в 2016 г. При этом областное министерство строительства запланировало выделить на развитие туристско-рекреационного комплекса и строительство канатной дороги из Самары в Рождествено 184 млн рублей уже в 2015 г.

Источник:

Дата: 2147

Гринпис просит написать письмо в защиту Самарской Луки

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2