Купить смартфон в интернет-магазине: за и против

Принимая решение купить смартфон в интернет-магазине, будущий пользователь устройства весьма рискует. Тем не менее с каждым днём в сети появляется всё больше онлайн-магазинов, где можно приобрести последнюю новинку за вполне демократичную цену. Однако для того чтобы оценить картину полностью, следует рассмотреть все достоинства и недостатки покупки через интернет.

Преимущества покупки смартфона в интернет-магазине

Итак, главное преимущество – то, что коммуникатор может оказаться на 1/4, а то и на 1/3 дешевле, чем при прямой продаже. И это очевидно, ведь владелец интернет-магазина не платит высокую стоимость аренды, а также не несёт множество прочих расходов. Однако есть этому и другое объяснение – товар этот «серый», намного более дешёвый, чем официальные поставки.

Риск при покупке смартфона в интернет-магазине

Итак, купить смартфон http://china-techcom.com/ в интернет-магазине – значит пойти на большой риск. В первую очередь следует отметить, что каналы поступления аппаратов совершенно не вызывают доверия. Во-первых, это могут быть нелегально ввезённые на территорию страны товарные партии, залежавшиеся на других рынках. На этом экономят около 20%, ведь за официальный ввоз уплачивают стоимость НДС в размере 18%, пошлину в 5% и т. д. Данная категория наиболее безопасна среди прочего «серого» товара, ведь это тот же смартфон. Ну, разве что его придётся перепрошить на русский язык и забыть о бесплатном сервисном обслуживании, а часто – и о соответствии большинства программного обеспечения.

Однако есть и другая категория, намного более опасная – краденый товар. Это могут быть упакованные в новые коробки устройства из ремонта, бракованные аппараты и т. п. Отличить такой телефон от нового бывает непросто. К примеру, решив приобрести Samsung Galaxy S II, можно изучить несколько различных сайтов и убедиться, что на одних такой «серый» товар стоит около 14 000 рублей, а на других – 17 000 рублей. Это уже повод задуматься. К сожалению, возможность осмотра трубки (наклейки и прочего) перед заказом через интернет совершенно исключается. Часто незадачливый заказчик может получить по почте обычного «утопленника». Как и чехлы для мобильных телефонов, купленные через интернет, могут быть не очень хорошего качества.

Итак, вывод напрашивается сам собой. Стоит либо пользоваться проверенными интернет-магазинами, либо не рисковать и, переплатив 20-30%, приобрести официальную модель, с которой можно будет обойтись без многочисленных хлопот. Ну а если пользователь всё же настроен на приобретение «серого» товара, рекомендуется выбрать любой азиатский или европейский онлайн-магазин, который осуществляет доставку в Россию. В этом случае риск остаётся единственным – посылка затеряется, либо придёт уже не в целости и сохранности. Если же всё пройдёт благополучно, придётся сразу же задуматься о перепрошивке устройства, и обратиться для этого лучше всего в сервисный центр.

Дата: 1301

Купить смартфон в интернет-магазине: за и против

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5