Для чего нужен адвокат по уголовным делам

Наша жизнь полна непредвиденных событий и происшествий, и иногда мы оказываемся в такой ситуации, когда услуги адвоката по уголовным делам нам просто необходимы. Любой законопослушный гражданин скажет, что если не нарушать закон, то и уголовного дела не будет, но, как показывает практика, суждение это в корне неверно. Например, человек возвращается на своем автомобиле домой и поневоле становится участником ДТП, где погибает водитель второго автомобиля. В результате возбуждается уголовное дело по факту смерти, вот здесь и нужна квалифицированная юридическая помощь. Конечно, от помощи адвоката можно отказаться и самому защищать себя, но любая, даже самая небольшая на ваш взгляд ошибка, может обойтись вам очень дорого (вплоть до лишения свободы с отбыванием этого наказания реально). Так стоит ли рисковать своей судьбой?

На любом этапе следствия возможно привлечение к участию в деле адвоката по соглашению, то есть именно того, которого пригласит подозреваемый (или обвиняемый либо его родственники). Отметим, что в уголовном процессе адвокат называется защитником. По желанию человека, привлекаемого к уголовной ответственности, в деле может участвовать и несколько адвокатов. Однако защитником может быть не любой юрист, а именно - адвокат. Конечно, наряду с адвокатом возможно участие еще одного защитника, не обладающего адвокатским статусом (или даже без юридического образования). Обычно, такими защитниками становятся родственники.

Работа адвоката по уголовным делам возможна и на стороне потерпевшего или свидетеля, если такая необходимость существует. Люди, признанные потерпевшими в ходе следствия, зачастую подвергнувшиеся насилию, не всегда могут отстоять свои законные интересы в суде самостоятельно. На практике очень часто получается так, что судом выносится приговор, который вступает в законную силу, а потерпевший только сейчас вспоминает, что у него есть к уже осужденному человеку требования о возмещении вреда, причиненного преступлением. В таком случае еще не поздно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, но для этого нужно юридически грамотно составить исковое заявление, собрать необходимые документы и участвовать в судебных заседаниях. Чтобы сэкономить свое время и нервы лучше все вопросы, касающиеся возмещения вреда (как материального, так и морального), доверить адвокату, который разбирается во всех тонкостях соответствующих отраслей законодательства.

Бывает, что человек совершивший преступление, сделал это в связи с тяжелой жизненной ситуацией, и это вовсе не говорит о том, что он уже потерян для общества. Адвокат поможет получить минимальное наказание с учетом всех смягчающих обстоятельств, а иногда ввиду грубых процессуальных нарушений возможно и вынесение оправдательного приговора. Однако для этого нужно четко знать, когда и что надо сделать в ходе следствия (заявить ходатайство о проведении экспертизы, о допросе свидетелей и т.д.), а также знать, как вести себя в судебном заседании. Причем недостаточно знать только такие основополагающие нормы, как уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ, очень большое значение имеют и постановления Верховного суда РФ, а практический опыт вообще незаменим, ведь адвокат, имеющий богатую юридическую практику, не только знает закон, но и умеет своевременно его применять.

Чем же конкретно может помочь адвокат по уголовным делам москва? На начальных этапах следствия подозреваемому могут избрать такую меру пресечения, как заключение под стражу. В таком случае адвокат может способствовать изменению меры пресечения на более мягкую, например, подписку о невыезде. Именно защитник может помочь своему клиенту выбрать определенную тактику поведения, подсказать, каких показаний придерживаться или целесообразно вообще отказаться от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. В суде адвокат играет ключевую роль в защите подсудимого, ведь сам подзащитный не всегда может сориентироваться в ходе судебного заседания и обратить внимание суда именно на то, что будет говорить о невиновности подсудимого, либо процессуальных нарушениях.

Адвокат по уголовным делам может добиться оправдательного приговора, и невиновный человек не будет привлечен к уголовной ответственности. Уменьшить размер или добиться более мягкого наказания – также задача адвоката. Однако на этом работа адвоката не заканчивается. Зачастую осужденные не согласны с вынесенным приговором. В таком случае адвокат составит жалобу в соответствии с требованиями закона и в нужный срок, в противном случае жалобу не будут рассматривать, и осужденный уже не сможет обжаловать приговор. Также адвокат может привести законные основания для уменьшения суммы в счет компенсации вреда потерпевшей стороне.

Итак, адвокат по уголовным делам нужен для защиты интересов любой из сторон на всех стадиях уголовного процесса, в противном случае вовремя не заявленное ходатайство или другое процессуальное действие, может привести к плачевному результату, ведь, например, не каждый знает, что на этапе судебных прений уже нельзя представлять доказательства. Именно поэтому так важно доверять свою защиту профессионалу, чтобы все было сделано юридически грамотно и в срок. Услуги адвоката по соглашению не оплачиваются государством (в отличие от услуг адвоката по назначению), но выбрать себе в защиту можно любого адвоката, и от этого зависит качество оказываемых юридических услуг, а, в конечном счете - ваша свобода и не только.

Одно из важных прав, закрепленных в Конституции нашей страны – право на свободу, которая может быть ограничена только судом, а помочь защитить свое законное право может лишь юридически грамотный адвокат, имеющий богатый опыт при ведении дознания, следствия, а также - при рассмотрении уголовных дел судом. Доверяйте свою защиту только профессионалам, ведь, сэкономив на адвокате, можно лишиться свободы, а свобода - бесценна.

Дата: 1817

Для чего нужен адвокат по уголовным делам

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5