Министром культуры Самарской области стал Сергей Филиппов

Министром культуры Самарской области с 8 июня назначен Сергей Филиппов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сообщению о назначении предшествовало решение правительства области о том, что у областного минкульта отбирают функции государственной охраны объектов культурного наследия региона.  И передают их новому управлению с одноименным названием. Структура и руководитель нового управления пока не называется. Известно лишь, что управлению будет подчиняться государственное бюджетное учреждения культуры «Агентство по сохранению историко-культурного наследия Самарской области» (ГБУК «Наследие», образовано в 2008 г.).

Филиппов был назначен исполняющим обязанности министра 25 мая, после того как прежний руководитель министерства Ольга Рыбакова по решению губернатора Николая Меркушкина была освобождена от должности.

До назначения в минкульт Сергей Филиппов руководил департаментом информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Рыбакова покинула пост «на основании личного заявления». Ольга Рыбакова с 2004 г. занимала должность министра культуры и молодежной политики Самарской области.   С 2009 г. - министра культуры области.

В июле 2012 г. при формировании нового правительства Самарской области губернатор Николай Меркушкин (был назначен в мае 2012 г.) вновь назначил Ольгу Рыбакову министром культуры. Размышлял губернатор долго – основная часть министерских портфелей была роздана еще в июне.

После прихода Меркушкина Рыбакову, которая возглавляет областной минкульт с 2004 г., самарские депутаты и чиновники правительства называли первым кандидатом на увольнение: она была непопулярна в творческом сообществе, а к работе министерства много претензий.

«Решение [о назначении Рыбаковой] было принято в результате комплексной оценки деятельности министерства», – говорилось в сообщении облправительства после назначения Рыбаковой. И тогда глава управления информации правительства Сергей Филиппов говорил, что «совет по культуре и искусству... в целом высказался в пользу назначения Рыбаковой». «Она [Рыбакова] в состоянии руководить культурной сферой Самарской области и адекватно реагирует на замечания», – добавил Филиппов.

Несколько депутатов губернской думы говорили о том, что Меркушкин тогда выбрал Рыбакову как самую компромиссную фигуру.

После назначения ежегодно к областному минкульту возникали вопросы по поводу отношения к культурным объектам Самарской области. В последнее время Рыбаковой предъявляли претензии общественники по поводу ее кураторства самарским академическим театром драмы.

Источник:

Дата: 908

Министром культуры Самарской области стал Сергей Филиппов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5