Версия для печати

Защищаемся от простуды

Простудные заболевания знакомы каждому человеку, а неприятности, которые они доставляют, могут повредить различным планам, мероприятием, работе и отдыху. Так многие стараются предупредить данное заболевание и всячески предотвратить его возникновение. И хотя по телевизору крутят массу лекарственных препаратов, способных за короткий срок избавить пациента от этого назойливого недуга не стоит ждать простуды с запасом таблеток в руках. Врачи предлагают делать профилактику организма с целью поднятия общего иммунитета, что поможет эффективно противостоять заболеванию. Так нос является одним из самых уязвимых мест человека, ведь именно через него в организм попадают различные вирусные бактерии и, к сожалению именно нос страдает больше всего от простуды, это и заложенность, сопли, гайморит носа и т.д..

По этой причине носовую полость необходимо держать в чистоте и регулярно промывать специальным раствором морской воды (можно применять и особые мази). Эта процедура позволяет укрепить микрофлору носа и очистить его от лишних загрязнений. Второй важной деталью является соблюдение гигиены рук, ведь инфекция нередко передается и через рукопожатие, так чистые руги весьма важны. Следующим фактором риска является ротовая полость. Полоскание рта раствором поды с солью помогут не только эффективной профилактике, но и очистят рот от различных микробов и поспособствуют здоровью зубов. Далее следует общий иммунитет организма, так прием в пищу лимона способствует общему тонусу, а чеснок и свежий лук хоть и не улучшают запах изо рта, но отлично обороняют организм от всех микробов и заразы.

Не стоит забывать и о профилактике в квартире или доме, ведь зачастую бактерии могут быть занесены в помещения гостями и ожидать своего часа, так проветривание и уборка позволяет очистить жилплощадь от лишних микробов. И наконец, нужно стариться избегать различных сквозняков, минимизировать походы на улицу при плохой дождливой погоде и достаточно тепло одеваться, если на улице прохладно. Все эти простые правила не только помогут избежать неприятных заболеваний, но и являются полезными в повседневной жизни, улучшая общее самочувствие.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5