Версия для печати

Какую роль играет УЗИ в гинекологии?

Гинекологическое УЗИ является одним из методов ультразвукового обследования всей женской репродуктивной системы на наличие заболеваний и подтверждение диагнозов. Очень широкое применение такого метода обусловлено его эффективностью. При этом узи является полностью безвредным даже при обследовании плода.

 

 

При проведении консультации гинекологом женщина всегда отправляется на дальнейшее обследование ультразвуком. Причиной на это несколько. Первое – возможность обнаружить отклонения от норм даже без явных на это признаков. Второе – диагностика той, или иной болезни на очень ранних стадиях. Третье – подтверждение диагноза, поставленного гинекологом.

Сегодня есть два основных вида УЗИ: трансабдоминальное и трансвагинальное. Первый вид производится стандартным методом. Здесь датчик водится по поверхности нижней части живота. Трансвагинальный вид более точный, но требует ввода через внешние половые органы. При этом можно не пить воду перед обследованием. Какой вид будет назначен гинекологом - зависит от того, на что нужно получить подтверждение и какую часть внутренних половых органов нужно обследовать.

Для раннего обнаружения заболеваний у женщины рекомендуется регулярно проходить УЗИ а своего гинеколога. Периодичность профилактического осмотра не должна быть меньше одного раза в год. Серьезное отношение к своему здоровью и регулярность обследования позволит сохранить нормальную функциональность репродуктивной системы на протяжении всей жизни. Стоит отметить, что нарушения, которые могут быть обнаружены на ранних стадиях, также могут приводить к сбою гормонального фона, что также является нежелательным.

Если посмотреть на проведение УЗИ плода, то здесь все точно также. Своевременное обследование дает возможность обнаружить возможные нарушения и в скором времени их устранить. Если этого не сделать, то есть вероятность появления необратимых последствий с летальными исходами.

В общем, вести разговоры о пользе и большой роли УЗИ можно очень долго. Но, одно остается неизменным – этот метод обследования на сегодня является самым эффективным и безопасным при обследовании плода и всей внутренней половой системы у женщин.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5