Версия для печати

На что надо обратить внимание при выборе земельного участка

Собственный дом в тихом месте – это мечта многих людей, но для того чтобы эта мечта осуществилась, нужно много сил и знаний. И первое на что надо обратить внимание это на то, какая земля находится в месте, что вы облюбовали.

Согласно действующему законодательству, земли в нашей стране делятся на несколько видов и каждый из них регламентируется своими правилами. Причем земли могут переходить из одной классификации в другую в соответствии с принятыми законодательными актами. Именно поэтому важно четко знать о том, какое назначение у земли, где вы решили приобрести свой кусок земли. Ведь есть большая разница в том, хотите ли вы приобрести участок под склад или же для постройки дома. Поэтому не лишним будет сходить в органы местного самоуправления и уточнить назначение этих земель. И лишь в случае если они предназначены для жилого строительства, стоит обсуждать покупку дальше.

Не секрет, что многие не слишком порядочные граждане могут воспользоваться желанием человека купить землю по цене несколько ниже рыночной. И вот тут может скрываться очень большой подвох. Первое правило, которое надо усвоить, общаться надо только с продавцом. Никаких доверенностей между физическими лицами, потому что эта обманная схема отработана в совершенстве. Продавец якобы доверяет покупателю самостоятельно заняться оформлением сделки, поскольку ему надо продать участок очень срочно. И как правила цена снижается до минимума, поскольку психология людей мошенниками изучена в совершенстве. После подписания доверенности у нотариуса, покупатель отдает деньги и вроде бы все отлично, но продавец отзывает свою доверенность и исчезает. В лучшем случае придется обращаться в суд, в худшем, распроститься с деньгами.

Некоторые надеются сэкономить и пытаются обойтись своими силами, игнорируя сопровождение сделки юристами. Тут, как говориться, кому как повезет. Шансы нарваться на мошенников, примерно равны шансам по заключению удачной сделки. Но все же, поскольку речь идет о достаточных суммах денег, лучше перестраховаться и доверить проверку всех деталей достойной фирме, которая специализируется на сделках с недвижимостью.

И последнее, как бы не были чисты документы и не казался идеальным этот дом, стоит провести небольшую разведку. Поговорить с будущими соседями, с председателем садового товарищества, если дом расположен там. Можно купить отличный дом и выяснить что у бывшего владельца огромный долг за свет или окажется что по весне, все талые воды стекают именно на этот участок. Также важно охраняется ли территория и расчищаются ли дороги и многое другое На первый взгляд это может показаться мелочью, но на деле это будет очень сильно мешать.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5