Версия для печати

Какие КПП применяются в автомобилях?

КПП применяется во всех автомобилях с ДВС. Все дело в том, что в таких двигателях довольно узкий диапазон оборотов и мощностей. При этом у каждого ДВС есть пределы, при превышении которых можно получить нефункциональный механизм. Сегодня мы поговорим о видах КПП, которые применяются в автотранспорте.

Итак, самой распространенной на сегодня является механическая коробка передач. Например, практически 90% автобусов и тяжелой техники до сих пор оснащены ею. Чаще всего КПП имеет корпус ZF, который надежно защищает механизмы и держит масло в норме.

Помимо механической существует еще вариаторная и роботизированная КПП. Давайте их рассмотрим более подробно.

Вариаторная КПП представляет собой бесступенчатый механизм, который работает за счет раздвижения двух шкивов. Между собой они соединены ремнем, который имеет в разрезе трапецевидную форму. Плюсом вариатора являются нормальные показатели нагрузки на двигатель. Но, КПП и АКПП являются более экономичными.

Также стоит сказать, что вариаторная коробка не может применяться при больших мощностях двигателей, так как ремень довольно быстро истирается.

Роботизированная КПП, вроде, ничем не отличается от обычного механического вида. Но, здесь переключение передач происходит автоматически, без использования рук водителя. Система автоматически реагирует на скорость перемещения и обороты двигателя, чем точно регулирует ступени.

Плюсами роботизированной КПП являются: легкость, не требовательность в уходе и соблюдение постоянных режимов. Из недостатков можно выделить длительное срабатывание и наличие рывков при переключении. Особенно последний минус заметен на высоких оборотах, когда робот неправильно определяет обороты.

Самыми частыми поломками КПП являются:

  • Повышенный шум;
  • Подтекание масла;
  • Самостоятельное переключение без наличия важной причины.

Причинами могут быть повышенный износ шестеренок, износ сальников и поломка синхронизатора. Эти минуса появляются тогда, когда с КПП обращаются неправильно. Для избегания поломок эксплуатировать коробку передач следует в нормальных щадящих режимах, т.е. отпускать сцепление, избегать перегрузов и т.д.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5