Версия для печати

Заказываем пиццу

Многие россияне любят иностранную кухню. Кому-то по душе японская, другим – тайская. Но при этом многие являются поклонниками итальянской кухни. Пицца для них – это любимое лакомство. Сегодня не обязательно выходить из дома, чтобы насладиться ее вкусом. Можно заказать пиццу на дом на сайте http://samara.zakazaka.ru/restaurants/pizza. Это блюдо похоже на круглый пирог. Прототип его готовили еще древние греки, подавая блюда на хлебных ломтях. Считается, что пицца родилась в г. Неаполь. В XVI в Европу попали помидоры, которые были привезены из Перу. В городе были люди, к которым обращались «pizzaioli». Они готовили вкусное блюдо для крестьян из Италии. В списке ингредиентов значится сыр и особое тесто, мясо и помидоры, грибы и овощи, морепродукты. В то время это блюдо готовилось исключительно для бедных итальянцев, но потом она очень понравилась супруге короля Неаполя Фердинанда IV. Чуть позже это блюдо также пришлось по душе королю Италии Умберто I.

В XXIX веке повар из Неаполя готовил пиццу для королевы. Ей очень хотелось разделить с населением столь любимое яство. В честь особы королевской крови назвали популярный вид пиццы. Для ее выпечки тогда использовались печи, а купить готовый продукт можно было на улице. После в городе появилось несколько специальных заведений. Сегодня их называют «пиццерия». В конце 50-х годов ушедшего столетия можно было купить пиццы-полуфабрикаты.

Это блюдо стало очень популярным во всем мире. Европейцы и жители Америки очень любят пиццу. Почему же она стала столь популярной? Ее не так уж сложно готовить. Помимо этого пицца – это очень питательное яство. В каждой стране может быть своя разновидность продукта. В Израиле можно купить частично кошерное блюдо. Пицца в Японии – это жареная лепешка с овощами, а также морскими дарами. Для ее смазывания используют специальный соус. Сверху добавляется сушеная стружка, которая получена из тунца. Подавая на стол, блюдо делят с помощью лопаточки. Она называется «котэ».

Большой популярностью пользуется блюдо и в РФ. В стране есть множество пиццерий, где можно насладиться любым сортом этого блюда. Нередко россияне готовят его дома.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31