Версия для печати

Заботимся о качестве сна

Наверное сон – это самое продолжительное занятие в нашей жизни. Во всяком случае так утверждают ученые. Поскольку нам приходится так долго спать, сон нужно сделать комфортным и приятным. Это лирика. Если же подойти к данному вопросу серьезно, то качество сна на самом деле является очень важным моментом. Именно во сне восстанавливаются потраченные за день силы организма, отдыхает нервная система, включаются в работу многие механизмы эндокринной системы человека. Когда человек долго не может уснуть или вообще плохо спит, утром он встает раздражительным и уставшим. Это сказывается на его работоспособности и самочувствии. При продолжительном недосыпании или некачественном сне могут развиться серьезные соматические и нервные расстройства. Именно потому можно отказаться от многого другого, но ни в коем случае не экономить на качестве сна.

Первое, на что следует обратить внимание – на чем мы спим. Старые диваны и кровати с горбатыми матрасами абсолютно не пригодны для полноценного отдыха. Если нет средств на покупку нового дивана или шикарной кровати, из положения можно выйти совсем легко, благоустроив свое спальное место при помощи ортопедического матраса. Его можно приобрести в интернет магазине Альков.ру, сайт http://www.alcove.ru, подобрав для себя один из наиболее устраивающих вариантов. При выборе следует ориентироваться на основные принципы.

Если человек отличается большим весом или у него уже имеются проблемы со спиной, желательно выбрать матрас с независимыми пружинами средней или даже высокой жесткости. Так вес сможет распределяться во время сна более равномерно, да и спину такие матрасы поддерживают намного лучше. Для миниатюрных людей, детей и стариков вполне подойдут беспружинные матрасы средней жесткости или оснащенные зависимыми пружинами. Если же изделие покупается для человека совсем уж солидного возраста, для него можно приобрести и мягкий беспружинный матрас, который сделает сон старика максимально комфортным. Это тот самый момент, когда нельзя экономить на качестве. Современные матрасы имеют все шансы обеспечить здоровый и комфортный сон. Они гигроскопичны, экологичны и абсолютно безопасны даже для самых чувствительных людей.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31